В организмах харьковчан массово селится живность. Количество пострадавших растет

6408

За январь-апрель 2019 года более 1160 харьковчан и жителей области стали временным пристанищем для различных паразитов – глистов и простейших организмов. Как сообщили в областном лабораторном центре, только за апрель количество земляков, пораженных паразитами, увеличилось вдвое (на конец марта их было 850 человек).

Основную долю зараженных - 82% - составляют дети.

А вот уровень распространения педикулеза среди населения начинает снижаться. Если за три первых месяца года медики выявили 201 случай, то за апрель к этому количеству добавилось 80 человек. Всего за четыре месяца 2019 года зафиксирован 281 носитель вшей.

Ситуация с бешенством также несколько стабилизировалась – за подотчетный период зарегистрировано 14 случаев бешенства животных против 45 в прошлом году. От укусов бешеными животными пострадали 24 человек.

Напомним, в марте лиса переполошила жителей Холодногорского района Харькова. Животное забежало во двор к горожанину, который живет в частном доме по улице Подгорной. Мужчина обратил внимание на странное поведение лисы и начал ее выгонять. Животное исцарапало мужчине руку. Специалисты отловила лису, но она умерла. Тело животного забрали на экспертизу. Она показала, что лиса больна бешенством. В микрорайоне ввели карантин.

Читайте також: