Сотни харьковских подростков ввязались в смертельно опасную игру

3370
"ГХ" выяснил, сколько несовершеннолетних состоит в группах потенциальных суицидников.

Родителей харьковских школьников призвали изучить странички своих детей «Вконтакте». Полиция просит обратить внимание, не состоят ли подростки в группах, которые содержат слова «киты», «тихий дом», «разбуди в 4.20». По словам правоохранителей, за меланхоличными картинками и депрессивными постами скрываются страшные вещи – детей призывают поучаствовать в квесте, финальной точкой которого является самоубийство.

«Детям дают ряд заданий, в основном связанных с нанесением себе увечий - то кита выцарапать на руке, то вены порезать. Задания нужно выполнять по ночам, дети не высыпаются, а поскольку игра длится 50 дней – дети теряют связь с реальностью. В итоге, когда приходит последнее задание – покончить с собой, выбросившись из окна или спрыгнув с крыши, ребенок не осознает, что делает, поскольку находится в пограничном состоянии», - объясняет суть гипнотических воздействий психолог Татьяна Ищенко.

Редакция «ГородХ» провела мини-расследование в соцсетях и выяснила:  сообществ вроде «Тихий дом/ Синий кит / Разбуди меня в 4:20» в контакте великое множество. В самых популярных – больше ста тысяч участников, причем количество подписантов растет на глазах.

В каждом из них состоят десятки и сотни харьковских подростков. Если тщательно покопаться, найти в сообществе знакомое лицо – раз плюнуть.

Тем временем, киберполиция вплотную занялась мониторингом суицидальных сообществ и отловом «китов». В результате одну из таких групп заблокировали, а ссылки на страницы потенциальных самоубийц из Украины обнародовали на сайте МВД.

«После того как мы выставили эту статью в интернете, посыпались звонки. В основном звонили родители или старшие дети в семье, которым казалось, что младший может участвовать в смертельной игре. Мы реагируем на каждое сообщение и перепроверяем. Плохо, что звонящие не оставляют своих данных, а хотелось бы отчитаться им о том, что удалось выяснить по их вопросу», - рассказали «ГХ» в Департаменте киберполиции Украины.

Напомним, недавно родители харьковских школьников получили страшную рассылку.

Читайте також: