Харьковского депутата заподозрили в причастности к криминалу

2453

В Харьковской области правоохранители разоблачили преступников, которые создавали фиктивные предприятия и использовали их расчетные счета для «отмывания денег». Об этом сообщили в облуправлении Нацполиции.

Кроме того, правоохранители подчеркнули, что к этой банде причастен один из заместителей руководителя Харьковского областного совета. У фигурантов дела проводятся обыски.

Произошедшее квалифицировали сразу по трем статьям - ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 3 ст. 209 (отмывание доходов, полученных преступным путем), ч. 2 ст. 205-1 (подделка документов, которые подаются для проведения государственной регистрации юридического лица и физических лиц-предпринимателей) Уголовного кодекса Украины.

Согласно данным на сайте облсовета, у руководителя всего два заместителя – Виктор Коваленко (первый заместитель) и Владимир Скоробогач (заместитель). Оба факт проведения обысков отрицают.

«Никто мне не звонил, не заходил, не приходил. Я читал всю информацию, но ко мне нет никаких претензий», – отметил Виктор Коваленко, пишет Depo.Харьков.

«Здесь не о чем говорить. Правоохранители меня не вызывали. Никаких обвинений мне не выдвигали. Эту информацию я узнал из СМИ», - заявил Владимир Скоробогач.

Читайте також: