Харьковский медик: Шансы, что китайский вирус разнесется по миру, просто огромны (видео)

3768

Известный харьковский педиатр Евгений Комаровский прокомментировал ситуацию касательно распространения нового китайского коронавируса.

«Что реально плохо - вирус новый, ни у кого на земле к нему нет иммунитета и заболеть может любой. Уже доказана возможность передачи от человека к человеку. Зафиксировано 17 смертельных случаев – то есть доказано, что вирус убивает человека. На носу китайский новый год, а для жителей Китая это время путешествий и шансы, что вирус разнесется по миру, просто огромны», - говорит педиатр.

По его словам, плохо и то, что сейчас сезон гриппа, а у этого вируса нет никаких особых признаков. По своим симптомам – температура, насморк, кашель – он имитирует огромное количество других ОРЗ и без специальных проб диагностировать его практически невозможно.

«Теперь о хорошем: вирус был впервые выявлен в декабре, и уже 13 января китайские ученые полностью расшифровали геном вируса и передали его всем желающим для изучения. То есть, на сегодня понятно, что из себя представляет этот вирус, а значит, появилась возможность создавать препараты, которые позволят быстро поставить диагноз, а также создавать вакцину. Что делать нам? Да ничего. Лечится болезнь как обычный грипп, симптоматически. Меры профилактики – как для обычного гриппа. Главное не паниковать. Обращайте внимание на защиту слизистых оболочек, много пейте. Если вы хоть чуть-чуть заболели - сидите дома, поменьше обнимайтесь и ходите по общественным местам, нормально питайтесь, гуляйте в любую погоду», - подытожил Комаровский.

Напомним, харьковский иммунолог Андрей Волянский выдвинул версию об искусственном происхождении высокопатогенного штамма

Читайте також: