Харьковчан призывают сортировать мусор

1079

В Харькове несколько недель успешно работает первая площадка с контейнерами для раздельного сбора мусора, которая установлена на проспекте Победы, 66-К.

«Мы предлагаем местным жителям сортировать мусор трех видов - пластик, бумагу и стекло. Контейнеры устроены так, что отходы не вываливаются на землю, не разлетаются по окружающей территории, и из них не так просто что-то вытащить», - отметил директор КП «Муниципальная компания по обращению с отходами» Юрий Суярко.

По его словам, в дальнейшем планируется внедрить систему раздельного сбора отходов по всему городу и запустить на новом мусороперерабатывающем комплексе сортировочную линию, которая в автоматическом режиме будет сортировать ценные отходы. Пока же это делается в ручном режиме.

«Мы ставим такие контейнеры, чтобы уменьшить количество отходов, которые будут попадать на новый полигон, который вскоре начнет работу. Раздельный сбор мусора внедряется именно с этой целью», - подчеркнул Юрий Суярко.

Ранее "ГородХ" писал, что в Харькове во время Zoom-конференции мэра города Геннадия Кернеса с молодежью обсудили возможность создания эко-комплекса Recycling station. Планируется, что комплекс будет состоять из трех зон - мастерской, где из пластика, который приносят люди, будут делать изделия (чашки, брелоки и т.п.); общественной станцией сортировки отходов и зоной обучения эко-грамотности.

Читайте також: