Не паниковать: основные итоги закрытого заседания СНБО

2746

Сегодня, 14 февраля, состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. На нем присутствовали представители парламента и правительства, мероприятие прошло в закрытом режиме,  информируют украинские СМИ.

По итогам секретарь СНБО Алексей Данилов провел брифинг, где озвучил основные результаты заседания.

Он сказал, что в ближайшие дни широкомасштабное вторжение России на территорию Украины маловероятно. Поэтому жителей страны просят соблюдать спокойствие и не паниковать.

«Мы полностью осознаем, что происходит в Украине. Мы осознаем риски, но ситуация находится под контролем. Мы не видим, что широкомасштабное наступление РФ может произойти 16 или 17 февраля», – сказал Данилов.

Он добавил, что риски есть, учитывая тот факт, что Россия посягает на украинские территории. Поэтому в период с 14 по 19 февраля личный состав полиции переведен на усиленный режим несения службы. Это означает, что увеличат количество патрулей на улицах, развернут дополнительные ситуационные центры для круглосуточного мониторинга оперативной обстановки в стране. Под охрану возьмут все объекты критической инфраструктуры, органов государственной власти и местного самоуправления.

Вопреки слухам, небо над Украиной закрываться не будет. 

«Мы не будем закрывать небо. Нидерландские компании перестраховываются. Кабмин выделил средства для страхования ситуации, проведя совещание в воскресенье вечером», – сказал он.

Ранее "ГородХ" информировал, что президент Владимир Зеленский провел в Харькове выездное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. На нем обсудили региональную политику, вопросы государственного финансирования, российскую блокаду Черного и Азовского морей. Также коснулись темы национальной безопасности.

Читайте також: