Железный дровосек или кукла. Кто станет губернатором Харьковщины

5331
Эксперты высказали мнение о возможных победителях губернаторского конкурса.

После назначения Игоря Райнина главой Администрации президента начался конкурс на право занять вакантную должность губернатора Харьковщины. Пока что обязанности председателя облгосадминистрации временно исполняет Юлия Светличная, работавшая до этого первым замом губернатора. Кого назначит президент на освободившееся место главы ХОГА – пока неизвестно, но эксперты уверены, что у девушки огромные шансы.

«У Юлии Светличной шансы стать губернатором составляют около 90%. Еще на это место собирается претендовать Тарас Ситенко, но кто он? Бизнесмен, который вообще без понятия как руководить областью. Также ходят слухи, что в губернаторское кресло может сесть человек Авакова или же пригласят американского адвоката, но он просто не приедет к нам, а Авакову сейчас не до этого», - отметил «ГХ» политолог Валерий Дудко.

«Назначение губернатора зависит от президента. Но я считаю, что молодую девушку, которая нигде не работала на высоких должностях, назначать руководителем сложной области нельзя. Она недальновидная, самостоятельных решений принимать не может. В промышленности есть такое понятие «номенклатура» - это значит, что человек должен пройти все ступеньки, перед тем как оказаться на руководящей должности. А Светличная наоборот сразу стала вице-губернатором. На этой должности она решала вопросы в гуманитарной сфере. Там требовалось только ездить на открытия разных объектов и красиво говорить. А у нас область еще и сельскохозяйственная, промышленная, научная, а в силу отсутствия жизненного и руководящего опыта она с этим не сможет справиться», - объяснил «ГХ» политолог Валерий Рубан.

По его словам, в ХОГА есть масса достойных и опытных кандидатов, которые могли бы руководить областью.

«Кандидаты есть, но они не угодны, так как могут самостоятельно мыслить и отстаивать интересы области, а правительству это не выгодно. Им нужны люди, которые будут делать так, как им скажут, а Юлия Светличная как раз такой человек», - рассказал «ГХ» Валерий Рубан.

Другой эксперт считает, что идея назначить на должность иностранного специалиста - замечательная, но из-за того, что власть страны не готова к переменам, они просто «убьют» реформаторскую личность.

«У Светличной хорошие шансы на губернаторское кресло, это как раз тот человек, который попадает под «клановость», когда ведущие должности занимают родственники, бизнес-партнеры или другие близкие люди к высшему руководству страны. С другой стороны, приглашение человека из-за границы, такого как адвокат Петр Зинковецкий, очень хорошая идея, так как нашей стране нужно много учится, но первая попытка пригласить иностранных специалистов в Украину оказалась не очень удачной. Они были не готовы к такому запущенному состоянию страны, не смогли бороться с кланами, которые находятся у «руля», и опустили руки. Приглашать на уровень области очередного специалиста из-за границы, пусть и даже самого лучшего, это просто угробить карьеру этого человека. Нам нужен «железный дровосек», который сможет показывать свои железные зубы, локти и выдержку и не ослабит свою железную хватку», - подчеркнула «ГХ» политолог Виктория Шевчук.

Читайте також: