Власть игнорирует процесс декоммунизации на Харьковщине

2073
Представители партии «Об’єднання «Самопоміч» направили письмо к губернатору.

Представители фракции «Об’єднання «Самопоміч» в Харьковском областном совете направили открытое обращение председателю Харьковской облгосадминистрации Игорю Райнину.

В своем письме говорится, что пакет законов о декоммунизации вступил в силу почти год назад. Согласно закону, в Харькове и области изменены названия улиц, парков и несколько районов. В частности, в Харькове сменили названия 173 улицы, 4 парка и сквера. Помимо этого в Первой столице переименовали 167 остановок общественного транспорта. 

«Однако это переименование не является заслугой власти. Наоборот, власть всеми возможными способами пыталась помешать процессу декоммунизации, а областная администрация абсолютно самоустранилась из этого процесса, не выразив свою позицию публично. И только благодаря давлению общественности эти переименования все-таки состоялись», - отмечается в документе.

Также, по мнению представителей фракции «Об’єднання «Самопоміч», власть всеми возможными способами пытается помешать процессу декоммунизации – мол, процесс переименования фактически остановился: переименована только часть названий и улиц, проигнорированы немало названий, которые действительно в этом нуждаются. 

«Апогеем фарса стало игнорирование законов Украины в части переименования административных районов Харькова. И если со стороны управляющей городом партии «Возрождение» такая любовь к советскому прошлому вполне понятна, то со стороны областной администрации, которая декларирует свою демократичность, отсутствие каких-либо шагов выглядит неоднозначно», - говорится в тексте письма.

Представители фракции «Об’єднання «Самопоміч» в областном совете требуют от руководителя областной власти изменить многочисленные советские названия на предложенные Харьковской топонимической группой. Также депутаты настаивают на переименовании Октябрьского, Коминтерновского, Московского, Фрунзенского и Червонозаводского районов, которым под разными предлогами было оставлено советские названия.

Также авторы письма отмечают, что грубые нарушения закона о декоммунизации не были бы возможны, если бы губернатор занял активную позицию в этом вопросе, а не самоустранился.

«Мы не понимаем, почему Вы, Игорь Львович, не только потворствуете сохранению советского «наследия», но и безразлично относитесь к возвращению махрового «совка», как это было в истории с развешиванием Ваших портретов в школах и детских садах», - отмечается в послании.

Представители фракции «Об’єднання «Самопоміч» выступила с требованием к губернатору проявить политическую волю и обеспечить выполнение закона о декоммунизации.

«Мы оставляем за собой право обращаться на все уровни власти, в том числе в Верховную Раду, Администрацию Президента Украины, а также в СБУ и суд», - подчеркивается в обращении.

Читайте також: