Верховная Рада разрешила задержать и арестовать Добкина

2565
Парламент поддержал требования Генпрокурора.

Верховная Рада Украины рассмотрела представления Генерального прокурора Украины о снятии депутатской неприкосновенности, задержании и аресте народного депутата Михаила Добкина.

По всем трем представлениям Верховная Рада приняла позитивное решение. За снятие неприкосновенности проголосовало 288 народных депутатов, за разрешение на задержание  - 250 депутатов, за разрешение на арест – 242 депутата.

Как отметил Луценко, задержать Добкина могут только после решения суда. Также он вызвал народного депутата в Генпрокуратуру на 14:00 14 июля.

"Завтра будем добиваться, чтобы Добкину выбрали меру пресечения - содержание под стражей. Суд должен обязательно предоставить право внесения залога. Он будет адекватен размеру ущерба, который был нанесен городской громаде Харькова", - заявил Луценко.

Добкин в свою очередь заявил, что не намерен никуда уезжать и вместе с адвокатами придете завтра в Генпрокуратуру.

«Я не услышал сегодня ни одного доказательства своей вины. Все это чистая политика. Я был выбран жертвой расправы. Для меня это большая честь, как и для любого политика, которого пытаются посадить за его взгляды, жизненную позицию, и за то, что он не хочет думать так, как заставляет власть. Я точно знаю, что вернусь в этот зал и уже с новой командой буду делать все, чтобы Украина развивалась, а не продолжала мучиться как при этой никчемной власти», - подчеркнул Добкин.

Напомним, 13 июля Регламентный комитет ВР поддержал представление Генпрокурора о снятии депутатской неприкосновенности с Михаила Добкина, а представления о задержании и аресте комитет признал недостаточно обоснованными.

Читайте також: