В мэрии Харькова устроили погром (фото, видео)

3355
Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Сессия Харьковского горсовета сопровождалась беспорядками. Напомним, сегодня, 20 июня, в здание горсовета прорвалась группа людей. Среди них были замечены депутат областного совета Дмитрий Булах и экс-депутат городского совета Дмитрий Маринин, пишет Городской дозор. Вместе с активистами они зажгли дымовую шашку, а также разбивали все, что попадалось им под руку. В частности, молодые люди сорвали со стен и разломали портреты бывших мэров Харькова. Причина недовольства представителей общественности - вопрос о выделении земли под строительство жилого дома возле стадиона "Металлист", который планировали рассмотреть на сессии горсовета.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Харьковской области, накануне сессии группа из 20 человек подала заявку, в которой просили разрешить присутствовать на ней. Когда они пришли сегодня в здание мэрии, охрана пропустила только двух человек, из-за чего произошел конфликт. Представители частного охранного агентства во время конфликта распылили неизвестное вещество.

По словам мэра Харькова Геннадия Кернеса, на заседании сессии пустили только часть представителей общественности, потому что в зале банально не хватило бы на всех мест.

у нас есть определенное количество мест и пустить больше, чем положено, не можем. Мы предлагали им, чтобы заходили общественники и с ними пять-семь активистов. Но они зашли, никого не слушая, перелезли через турникеты, начали забрасывать охрану дымовыми шашками", - отметил Кернес в эфире телеканала Newsone.

По информации правоохранителей, за медицинской помощью никто не обращался. Полиция никого из участников конфликта не задержала. Открыто уголовное производство. Обстоятельства и участники конфликта устанавливаются.

Читайте також: