В Харьковском горсовете создадут новое управление

1460

В Харьковском городском совете планируют создать управление по вопросам предпринимательства и регуляторной политики. Как сообщила директор Департамента административных услуг и потребительского рынка Виктория Китайгородская, он может появиться на базе существующего отдела предпринимательства. Подразделение будет ориентировано на организацию предоставления финансовой помощи, в том числе администрирование в части компенсации процентов по кредитам.

«Частичная компенсация субъектам предпринимательства будет осуществляться в рамках государственной программы «Доступные кредиты». Если кредит был оформлен по ставке 5%, то 2,5% будет компенсироваться за счет средств городского бюджета», - уточнила Виктория Китайгородская.

В свою очередь первый заместитель Харьковского городского головы Александр Новак подчеркнул, что вопрос о создании нового управления будет вынесен на сессию городского совета. Также на ней рассмотрят вопрос о выделении из городского бюджета средств на частичную компенсацию процентной ставки по кредитам для предпринимателей.

«Поддержка предпринимателей особенно важна во время пандемии. На прошлом заседании мы рассмотрели ряд предложений. Главная задача - это создание условий и оказание финансовой поддержки предпринимателям», - подчеркнул Александр Новак.

Кроме того, будут пересмотрены вопросы касающиеся размещения МАФов и определению арендной платы для их собственников.

Читайте також: