В Харькове открылась необычная школа

4655

 В Харькове начались занятия в школе молодых политиков, отрытой  в рамках проекта «Leader of change» («Лидер перемен»). 14 мая в инновационном парке «Unit.City» состоялась его презентация .

 Об этом сообщила депутат горсовета Алиса Панова на пресс-конференции 17 мая.

По ее словам, школа помощника молодого депутата создана Молодежным советом при Харьковском городском голове под патронатом секретаря горсовета Игоря Терехова. Цель проекта – вовлечь активную молодежь в публичную сферу.

Депутат отметила, что проект создавался под конкретный запрос - в городской совет пришло много новых депутатов, у которых еще не сформировался пул помощников.

«Поэтому мы и занялись этим вопросом. Проект состоит из трех образовательных блоков. Была объявлена регистрация для участия в проекте, во время которой подано 100 заявок от студентов 2-4 курсов разных вузов Харькова. По итогам первого отборочного этапа, который проводился Молодежным советом, в проект прошли 40 молодых активных людей. Они и будут принимать участие в трехнедельном обучении, которое состоит из теоретического блока (около 30% от всех занятий) и основного практического блока», - рассказала Алиса Панова.

Проект включает в себя образовательные блоки: «Демократия и власть» (о правах местного самоуправления, его структуре), «Политическая грамотность», «Помощник депутата и его инструменты». В программе обучения - семинары, панельные дискуссии с представителями органов местного самоуправления, а также симуляционные игры, направленные на формирование соответствующих качеств для будущих помощников депутата и госслужащих.

«Участникам проекта  будет предоставлена возможность в игровой форме модерировать избирательный процесс, предвыборную компанию и другие ситуации, с которыми они столкнутся, если станут помощниками депутата и в дальнейшем будут строить свою политическую карьеру. Также слушатели школы смогут пройти стажировку у депутатов Харьковского городского совета», - отметили Панова.

Она также добавила, что если будет запрос, то уже в сентябре текущего года может стартовать второй сезон проекта - по подготовке помощников для депутатов Харьковского областного совета.

Читайте також: