Под усиленной охраной. В Харькове и области стартовали выборы Президента Украины (фото, дополнено)

2174

8 утра. Избирательные участки Харьковской области открыты. Однако сделать свой выбор в первых рядах изъявили желание не многие. В школе №84, что на Салтовке, разместилось 3 избирательных участка.

На каждый из них с самого утра пришло по 5 человек. В основном, это люди старшего поколения и пенсинеры, молодежи практически не было. Одна из первых пришла проголосовать харьковчанка Татьяна Рогалева.

«На выборы ходим всегда семьёй. Мы с мужем и дочка голосуем. Раньше это был большой праздник, с музыкой. А сейчас на участке тишина и неизвестность», - поделилась впечатление с журналистами «ГородХ» Татьяна Рогалева.

«Открылся участкой вовремя, проблем не было», - сообщила заступник главы избирательной комиссии Оксана Лебедь.

На участке, рассположенном в школе №84, находится 8 наблюдателей. Охрану обеспечивает 2 наряда полиции.

Всего в регионе создано 14 окружных избирательных комиссий и 1681 территориальных избирательных участков. Каждый такой объект охраняют правоохранители: всего в Харькове и области сегодня дежурит почти 4 тысячи полицейских. На усиленный режим работы перешла и Служба безопасности Украины.

В Харьковской области проживает 2 миллиона 38 тысяч 128 избирателей, сообщили в облгосадминистрации. Из них голосовать на дому по состоянию здоровья будут 26611 человек. Согласно Конституции Украины, имеют право голоса на выборах граждане, достигшие 18 лет. На избирательный участок горожанин должен прийти с паспортом. Далее – получить отрывной талон и отправляться в кабинку для тайного голосования.

В избирательном бюллетене будет 39 фамилий. Однако два кандидата - Сергей Тарута и Александр Мороз - заявили о том, что снимаются с выборов уже после того, как бюллетени уже были напечатаны. Если возле их фамилий будет стоять штамп "Выбыл", то бюллетень будет считаться недействительным. 

Свое волеизъявлении жители Харькова и области должны сделать до 20:00. Именно до такого времени будут работать все избирательные участки Харьковской области.

Читайте також: