Украинские реформы: сохранить нельзя оставить

2372
Представитель ЕС оценил реформы, проведенные правительством Украины.


Власти Украины проделали значительную работу по продвижению вперед процесса реформ. Об этом заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

«Мы признали невероятную работу, которую сделала украинская власть за последние месяцы, чтобы продвигать повестку дня реформ конкретными шагами», - сообщила Федерика Могерини.

 По ее словам, в ЕС «аплодировали невероятной работе, которую проделала украинская власть за последние месяцы, чтобы внедрить и начать выполнять реформы».

Однако чем на самом деле обернулись хваленые реформы украинских политиков? И чем руководствуются западные партнеры, делая комплименты украинскому правительству? Уж точно не реальным положением дел.

В частности, только за прошлый год украинский экспорт обвалился на 30,8%. Об этом свидетельствуют данные Минэкономразвития.

Как сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Украины - торговый представитель Украины Наталья Микольская, главными причинами такого падения стали боевые столкновения на востоке Украины, разрушение инфраструктуры в промышленно развитом регионе, сокращение экспорта на традиционные рынки, прежде всего российские, тяжелое финансово-экономическое положение в стране и общее сокращение производственного потенциала.

А копирование западных стандартов вкупе с требованиями МВФ и вовсе выходит для украинцев боком.

Так, очередным требованием МВФ, которое больно ударило по населению, стало повышение тарифов до «экономически обоснованного уровня». Это привело к тому, что теперь украинцы отдают треть зарплаты за «коммуналку». И при этом качество коммунальных услуг по-прежнему не выдерживает никакой критики.

«В квартире было +13 градусов. При этом платежки за отопление приходят колоссальные, - возмущается харьковчанка Людмила. – За декабрь начислили за тепло 800 гривен».

Настоящим болевым шоком стала и девальвация гривны. За два года национальная валюта обесценилась более чем в три раза. Вслед за курсом доллара растут и цены. При этом зарплаты украинцев остались на прежнем уровне.

Исходя из данных соцопроса, проведенного международным кадровым порталом HeadHunter, каждый второй офисный сотрудник тратит свою зарплату раньше, чем получает следующую, то есть практически всегда живут в условиях строжайшей экономии, урезая расходы даже на еду. Хотя еще год назад подобные трудности были у одной трети украинцев.

Сегодня размер минимальной зарплаты - 1378 грн., что в долларовом эквиваленте составляет чуть больше 50 у.е. Очевидно, правительство всерьез полагает, что среднестатистический украинец сможет прожить целый месяц на такую сумму, скромно умалчивая, что практически столько же придется отдавать за оплату услуг ЖКХ.

Уровень минимальной заработной платы в Украине за последние 12 лет снизился до рекордно низкого уровня, опустив страну в мировых рейтингах до уровня Либерии, Ботсваны и Конго. Примечательно, что еще в январе 2014 года минимальная зарплата в Украине в долларовом эквиваленте составляла 152 доллара.

Государственный бюджет готовит немало неприятных «сюрпризов» льготникам. В частности, у многих детей из неполных семей отобрали выплаты, а у школьников 1-4 классов — бесплатные завтраки за счет государства (питание будут обеспечивать местные бюджеты, если найдут деньги на эти цели).

Кроме того, в 2016 году не будут платить пенсии работающим пенсионерам: госслужащим, судьям, прокурорам, силовикам. Пенсии, размер которых превышает три прожиточных минимума,  по-прежнему облагаются 15-процентным налогом.

Также работники социального и бюджетного сектора отныне будут идти на пенсию по выслуге с 55 лет (до 2016 года – независимо от возраста). Сложно говорить о престижности труда, если работники наиболее социально значимых профессий не только не обеспечены достойной заработной платой, но и вынуждены будут работать на 5-10 лет дольше, чем сейчас.

Сферы образования и здравоохранения в Украине всегда получали минимум необходимых средств. Но в этом году украинские чиновники, пожалуй, превзошли сами себя. Так, на образование в Госбюджете-2016 предусмотрено 25,9 млрд грн., на здравоохранение – и вовсе смешная сумма в 13,2 млрд грн.

Первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам здравоохранения, председатель опекунского совета детской больницы «Охматдет» Оксана Корчинская назвала главную смету страны «бюджетом вымирания». 

Например, на лечение онкобольных запланировали лишь 6% от потребности. Из 20 госпрограмм оставили чуть больше десятка. По самым скромным расчетам на закупку лекарств необходимо свыше 8 млрд грн, а запланировано всего 3,6 млрд. Впоследствии эту сумму немного увеличили, добавив средства на закупку маммографов и аппаратов ультразвукового исследования отечественного производства.

«Бесспорно, оборудование нужное, но оно никак не заменит лекарств, без которых дети, болеющие онкологией, гемофилией, орфанными и другими тяжелыми заболеваниями, теряют шанс не только на здоровье, но и на жизнь», - говорит Оксана Корчинская. 

Принесла противоречивые результаты и широко разрекламированная реформа МВД. По данным Генеральной прокуратуры, только за 9 месяцев прошлого года в Украине зарегистрировано 16 989 особо тяжких преступлений, в то время как в течение 2013 года их было совершено 13 776, а в 2014 году - 25 872.

При этом рост преступности отмечается практически по всем категориям: разбои, грабежи, угоны машин, похищения людей, незаконный оборот наркотиков и оружия. Кроме того, в стране заметно увеличилось количество преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия.

Новая «гламурная» полиция оказалась полностью бессильна перед разгулом криминалитета. Доходит до того, что в Харькове и других крупных городах злоумышленники грабят квартиры в присутствии хозяев.

«Мама привела детей со школы. Из-за работающего телевизора не услышала, как в квартиру зашли воры, - рассказала «ГХ» Анна. – Они незаметно вынесли ноутбук и деньги. Причем грабители действовали настолько тихо, что мама лишь услышала, как захлопнулась входная дверь, когда они уходили».

По-прежнему острой остается проблема коррупции. По данным международных рейтинговых агентств, по итогам 2015 года Украина оказалась среди «хрупких государств», где коррупция является не исключением, а правилом. По оценкам экспертов, коррупция в стране не только не сократилась, а наоборот – достигла в некоторых сферах 20%.

В целом можно сказать, что минувший 2015 год закончился полным и безоговорочным фиаско, причем по всем фронтам. Пафосные обещания правительства победить коррупцию, провести реформы и поднять уровень жизни населения так и остались лишь громкими заявлениями, не имеющими ничего общего с реальностью.

Не исключено, что из-за отсутствия реформ Украина до сих пор не получила очередной транш от МВФ, на который так рассчитывали политики. Президент Украины Петр Порошенко уже заявил о своем намерении встретиться с представителями МВФ на Всемирном экономическом форуме в Давосе, чтобы разблокировать таким образом получение кредитного транша в размере 1,7 млрд долларов. Порошенко подчеркнул, что финансовая помощь МВФ остается критически важной для Украины. Однако представитель Международного валютного фонда Джерри Райс заявил о неких «неразрешенных проблемах» для получения Украиной транша.

Как тут не вспомнить великого комбинатора Остапа Бендера, который на просьбу беспризорника «добавить бы» снисходительно хмыкнул: «От мертвого осла уши».

Читайте також: