За харьковчанами будут подглядывать

2513
На дорогах по всей стране хотят установить видеокамеры.

Чтобы оснастить все украинские дороги системами видеонаблюдения необходимо потратить 1,5 млрд долларов. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. По его словам, уже приглашена международная финансовая организация для оценки ситуации и проведения международного конкурса на привлечение инвестиций.

Стоит отметить, что профильный министр уже не в первый раз озвучивает крупные суммы, которые ему необходимы для реализации реформы МВД. Летом Арсен Аваков вновь попросил денег, на этот раз речь шла о 2 млрд гривен, которые должны были пойти на на зарплату и обмундирование личного состава полиции, прошедшему переаттестацию. Также он заявил, что для развития реформы МВД по всем направлениям необходима донорская поддержка на уровне 200 млн долларов ежегодно, государственное финансирование полиции на уровне нынешнего бюджета (14,7 млрд грн.) плюс 3-4 млрд дополнительно. Если же денег не будет, то, по словам Авакова, полицейская реформа обречена на провал.

Несмотря на огромные деньги, которые вкладывают в полицию, уровень преступности продолжает набирать обороты. Как ранее заявлял сам министр внутренних дел Арсен Аваков, этот показатель в стране увеличился на 30-40%. Так, по данным прокуратуры Харьковской области, за первое полугодие количество преступлений увеличилось на 55,5%. Так, если в прошлом году за 6 месяцев было совершено 20 807 преступлений, то в этом году – 32 346.

«Количество краж увеличилось на 66,8% (18 080 против 10 842 преступлений), грабежей – на 39,1% (957 против 688 преступлений), разбойных нападений – на 29,5% (180 против 139 преступлений), случаев мошенничества – на 88,2% (2 772 против 1 473 преступлений)», - рассказали «ГХ» в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Напомним, что не обходится вокруг работы патрульной службы и без громких скандалов. Недавно в Нацкомфинуслуг выяснили, что МВД застраховало новые машины для патрульной полиции в страховой компании, которая лишена лицензии.

Читайте також: