Украинцам подарили надежду

2144
Депутаты могут вернуться к рассмотрению скандального закона.


На днях депутаты провалили законопроект №1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте». За его принятие проголосовал 101 депутат.

Скандальный законопроект, метко прозванный «о долларе по 5 гривен», предусматривал реструктуризацию ипотечных кредитов по курсу 5,05 гривен за доллар, чтобы общая сумма задолженности по которым не превышала 2,5 млн грн. по состоянию на 1 января 2015 года. Под действие закона также подпадали бы займы, по которым не было просроченной задолженности на 1 января 2014 года, а также кредиты, конечный срок возврата которых не наступал 1 января 2014 года.

Планировалось, что попросить реструктуризацию кредитов смогут семьи, которые имеют единственное жилье, находящееся в ипотеке, и представители льготных категорий (инвалиды І группы, ветераны войны, многодетные семьи и те, которые воспитывают ребенка-инвалида, участники АТО).

Ранее финансовые аналитики отмечали, что принятие такого законопроекта будет иметь катастрофические последствия для банковской системы.

«Голосуя за столь популистский закон, парламент совершенно не думал о финансовой стабильности экономики, которая и так находится в крайне тяжелом состоянии», - сообщил председатель правления входящего в группу крупнейших Первого украинского международного банка Сергей Черненко.

Между тем по информации Независимой ассоциации банков Украины, Кабмину уже предложили новый законопроект, который должен решить проблемы валютных заемщиков.

«Новый законопроект предусматривает реструктуризацию валютных кредитов, предоставляемых для покупки единственного жилья», - отметила пресс-секретарь НАБУ Анастасия Щербина.

Согласно этому законопроекту, списание долга возможно от 25% до 100% в зависимости от класса имущества, которое было приобретено за счет этих валютных кредитов. Также принимается во внимание категория заемщика.

«В первую очередь, мы должны защитить людей, которые действительно стоят перед риском потерять единственное жилье. Однако есть и другие категории валютных заемщиков - те, кто за счет валютного кредита приобрел автомобиль класса «люкс» или дорогой мобильный телефон. Предыдущий законопроект предусматривал списание долга всем - и тем, кто в этом нуждался, и тем, кто покупал пятую квартиру или четвертый автомобиль», - сообщила  Анастасия Щербина.

В НАБУ надеются, что новый законопроект как можно быстрее рассмотрят в Кабмине и внесут на рассмотрение Верховной Рады, чтобы уже в марте у депутатов была возможность проголосовать его в первом чтении.

При этом эксперт уточнила, что компенсации валютных кредитов из госбюджета не предусмотрено.

«Решить проблему предполагается за счет банков», - уточнила Анастасия Щербина.

Читайте також: