Терехов выступил в поддержку харьковского производителя вакцин

2131

Секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов назвал необоснованными претензии прокуратуры к процедуре выделения земли для строительства новых корпусов фармацевтического предприятия «ЛекХим». 

На встрече с коллективом «ЛекХим» Терехов заявил, что действия прокуратуры по отношению к предприятию должны проходить строго в рамках закона. 

«Мы выделили землю в аренду, предприятие уже начало разработку проектно-строительной документации. Прокуратура оспаривает наше решение по совершенно формальным причинам, поэтому мы будем отстаивать свои права в суде. Город здесь однозначно выступит на стороне предприятия», - сказал Игорь Терехов. 

Он подчеркнул, что расширение производства «ЛекХим» чрезвычайно важно и для Харькова, и в целом для страны, поскольку предприятие готовится стать первым в Украине производителем вакцин против коронавируса. 

«Стране нужна своя вакцина, поэтому это очень важный проект. Мы не знаем, какая будет ситуация через месяц или через два с пандемией. И то, что харьковское предприятие намерено выпускать вакцину и вложить в производство порядка 25-30 миллионов евро - это очень здорово», - заявил Терехов. 

«ЛекХим» является официальным поставщиком в Украину вакцины CoronaVac, созданной китайской компанией Sinovac Biotech. С 2022 года компания планирует начать выпуск этой вакцины на своем предприятии в Харькове.

Читайте також: