Правительству выдвинули ультиматум в Харькове

3168
В Первой столице требовали отставки Кабмина.

Нынешнее правительство во главе с Арсением Яценюком должно уйти в отставку. Об этом заявил лидер партии «Об’єднання «Самопомiч» Андрей Садовый в ходе VII Всеукраинского партийного съезда, который состоялся в Харькове.

По его словам, причинами такого решения стало невыполнение коалиционного соглашения, срыв бюджетного процесса, а также коррумпированность отдельных членов действующего правительства.

«Здесь есть люди, которые доверяют правительству? Нынешнее правительство справляется со своей работой? Это большой вопрос, который стоит перед всеми нами. По моему глубокому убеждению, другого варианта нет: это правительство должно уйти в отставку», - сказал Андрей Садовый.

Лидер партии «Об’єднання «Самопомiч» также напомнил, что после выборов прошел год, и стало ясно, что в парламенте не так много людей, которые хотят служить людям.

«Когда мы формировали правительство, то ожидали, что оно покажет пример служения народу, однако увидели совсем другое. Нас пугают развалом Украины, если мы не поддержим правительство, но как раз если Кабмин не уйдет в отставку, если сама коалиция не поймет ответственности, если не будет подписано новое коалиционное соглашение, то нас ждут внеочередные выборы в Верховную Раду, которые сейчас не нужны стране», - отметил Садовый.

По мнению представителей «Об’єднання «Самопомiч», правительство не выполнило раздел коалиционного соглашения о взаимодействии правительства и парламента, и именно это привело к политическому кризису.

«Коалиционное соглашение достаточно содержательный и основательно подготовленный документ. Оно нуждается в обновлении. Коалиция должна нанять профессиональное правительство, способное выполнить это соглашение», - добавил народный депутат Роман Семенуха.

Как отметил народный депутат Егор Соболев, правительство должен возглавить сильный человек, который способен остановить коррупцию.

«Когда послы западных стран заявляют о необходимости объединяться вокруг правительства, чтобы в стране была стабильность, они фактически говорят, что нужно объединяться с теми, кто ворует. Мы намерены добиваться формирования добропорядочного правительства, которое будет не источником коррупции, а уничтожит это позорное явление», - подчеркнул Егор Соболев.

Руководитель фракции «Об’єднання «Самопомiч» в Верховной Раде Олег Березюк заверил, что у партии всегда будет кандидат на должность премьер-министра. А лидер партии Андрей Садовый не исключил, что в случае формирования нового правительства национального доверия в него могут войти министры из нынешнего правительства Арсения Яценюка.

«Если в этом правительстве есть люди, которые имеют опыт управления, политически и технократически ответственные за свою деятельность, почему они не могут стать министрами? Всегда могут», - отметил Андрей Садовый.

По мнению вице-спикера Верховной Рады Оксаны Сыроид, стране необходима новая Конституция.

«Мы считаем, что нам нужна новая Конституция. Она должна быть направлена на создание демократической политсистемы, чтобы парламент представлял народ, а не олигархов. Что касается президента, то его полномочия делают главу государства заложником политической ситуации. Президент должен быть арбитром нации, стоять выше политических дрязг» - отметила Сыроид.

По итогам VII Всеукраинского партийного съезда представители партии «Об’єднання «Самопомiч» приняли резолюцию об отставке ныне действующего Кабмина.

«Отставка правительства Яценюка является единственно возможной и цивилизованной оценкой деятельности этого состава Кабинета Министров. Это единственный способ предотвратить формальный раскол парламентской коалиции и назначение новых парламентских выборов, которые могут стать серьезным испытанием для страны», - говорится в документе.

Между тем члены партии «Об’єднання «Самопомiч» уже начали сбор подписей в Верховной Раде под проектом постановления о недоверии правительству.

Чтобы этот вопрос был внесен в повестку сессии парламента, необходимы подписи не менее 150 депутатов.

Все фото - "Харьковская неделя"/Константин Чегринский

Читайте також: