Порошенко запутался в столицах

2101
Глава государства перенес столицу в Винницу.


Европейской столицей Украины стала Винница. Об этом глава государства заявил в ходе праздничных мероприятий, посвященных Дню города в Виннице.

«Назовите мне, пожалуйста, хоть одного человека, который осмелится нашу Винницу назвать провинциальным городом? Мы можем называть ее только европейской столицей Украины», - сообщил Петр Порошенко.

При этом сами винничане были удивлены высказыванием президента.

«Я с Винницы, тут Европой и не пахнет, - говорит Александр. - Все думают, что если wi-fi в трамваях и троллейбусах, это Европа. Они глубоко заблуждаются».

Как рассказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Рубан, речь Порошенко – типичное преувеличение в духе главы государства.

«Политики всегда преувеличивают, чтобы у городов был стимул развиваться, - сообщил эксперт. – Винница же, несмотря на близость к власти, остается все же провинциальным городом со своими недостатками».

По словам политолога, сегодня Винница напоминает Харьков, каким он был 5-7 лет назад.

«Все, кто сегодня приезжают к нам в Харьков, отмечают чистоту города, его ухоженный вид, наш Диснейленд, набережную. К слову, в Виннице страшный дефицит мест, где могут отдыхать люди, - говорит Валерий Рубан. – Винница идет в правильном направлении, городу есть к чему стремиться. Нельзя просто перенять зарубежный опыт – его нужно адаптировать к местным реалиям».

По мнению народного депутата Евгения Мураева, своим заявлением Петр Порошенко показал, что сегодня Украина – собрание удельных княжеств, а не цельная страна.

«Раньше мы не знали (а может, просто не задумывались) о европейской столице Украины. А она, оказывается, расцвела в Виннице, как квалифицированно объяснил Порошенко. С таким утверждением можно было бы поспорить. Но я не буду», - отметил нардеп.

По его словам, эта идея укладывается в логику центробежного процесса, организованного властью.

«Кроме европейской Винницы у нас есть еще европейский Львов – столица Галичины, Харьков – первая столица, Донецк - столица Донбасса и столица галушек - прекрасная Полтава. Есть еще Киев, который вообще является государством в государстве. Так что, если смотреть на Украину как на группу удельных княжеств, заявление президента выглядит очень логично. Осталось официально определиться с Ордой, чтоб знать, где получать ярлык на княжение, и киевский князь Петро сможет открыть резиденцию в Виннице и добавить к титулу слово "европейский"», - подытожил Евгений Мураев.

Напомним, Харьков – первый и единственный город в Украине, обладающий полным комплектом наград Совета Европы: Дипломом, Почетным Флагом, Таблицей Европы и Призом Европы. Высшая европейская награда – Приз Европы – присуждена Харькову в апреле 2010 года.

Читайте також: