Политиков заставят ответить за обещания

2563
Народным избранникам придется более осторожно разбрасываться словами.


Народные депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за невыполнение предвыборных обещаний, данных представителями органов власти – начиная от президента и заканчивая депутатами местных советов. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде.

По задумке автора, предвыборная программа должна состоять из перечня конкретных реальных действий партии, которая выдвигает своих кандидатов, и сроков выполнения их обещаний.

Предполагается, что за невыполнение обещаний будет грозить уголовная ответственность. И политик в случае невыполнения своих предвыборных заверений может провести за решеткой от 5 до 8 лет.

Между тем пока политики явно не торопятся воплощать в жизнь свои обещания. Так, до сих пор не утихают боевые столкновения на Донбассе, хотя президент Петр Порошенко, до того как усесться в кресло главы государства, заверял, что закончит АТО за считанные часы. Нет и обещанного «безвиза» с Евросоюзом. Украинцы уже сбились со счета, сколько раз переносилась дата отмены визового режима со странами ЕС.

Никто из народных избранников не озаботился проблемами бизнеса, хотя первый вице-премьер Степан Кубив собирался еще в 2016 году утвердить стратегию развития малого и среднего предпринимательства. Вместо обещанных достойных пенсий стариков поставили перед нелегким выбором: или работать, или получать пособие от государства. Нацбанк до сих пор возглавляет Валерия Гонтарева, хотя лидер БЮТ Юлия Тимошенко уверяла, что добьется отставки главы НБУ. Позабыл о своем обещании создать Украинский фонд культуры министр культуры Евгений Нищук. Учителя и врачи Харькова так и не дождались обещанного нардепом-харьковчанином Александром Киршом повышения оплаты труда. До сих пор не платят кризисный налог олигархи, о чем заявлял лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

И таких невыполненных обещаний политиков – сотни. И кто знает, если бы была за это уголовная ответственность, может, политики составляли более реальные предвыборные программы?

Читайте також: