Политический цирк выступит в Харькове

2553
Эксперты разложили на атомы «Антикоррупционный форум».

Антикоррупционному форуму, который запланирован в Харькове на 18 января, не хватает средств. Гастрольное мероприятие, инициированное губернатором Одесской области Михеилом Саакашвили и прошедшее уже в двух городах Украины, докатилось до Харькова. Заседатели планируют обсудить тему «Государство в борьбе с коррупцией» и презентовать движение «За очищение».

Собрание решили проводить за счет благотворительных пожертвований граждан.

«Мы хотим, чтобы форум профинансировали украинцы. Если наши мероприятия будут финансироваться олигархами, мы так и останемся рабами крупного бизнеса. Минимум, который необходим для проведения мероприятия, - 150 000 гривен. Сумма, которая собрана – около 7300 грн», - заявила член оргкомитета форума Надежда Савинская.

К слову, один из нардепов уже выделил 30 000 гривен, которые необходимы для аренды помещения.

По мнению экспертов, антикоррупционое турне Саакашвили – не более, чем политический цирк. А деньги на это мероприятие могут сдавать лишь те, кто сам задействован в коррупции.

«В Одессе на его проведение собрали больше полутора миллионов гривен, но ничего общего с реальной борьбой с коррупцией этот форум не имеет. Губернатор должен наводить порядок в области, а не ездить по стране и заниматься болтовней. А борьба с коррупцией – дело юристов и прокуроров. У нас в стране есть всего 3-4 сферы, в которых возможна коррупция, и победить ее можно с помощью гласности и прозрачности процедур», - прокомментировал «ГХ» политолог Валерий Рубан.

Между тем, 13 января, пока Саакашвили в Харькове анонсировал предстоящий форум, правоохранители провели обыск у него на работе. Обыскивали департамент финансов Одесской ОГА, изымали и проверяли договора и финансовую отчетность.

Читайте також: