Политические симпатии харьковчан. За кого голосовали в разных районах города (инфографика)

2112

На 17-й день после местных выборов ЦИК все еще завершает подсчет голосов и устанавливает окончательные результаты (в том числе, для Харькова), хотя закон обязывает сделать это до 7 ноября.

В частности, на сайте ЦИК на 17:30 11 ноября опубликованы следующие данные о результатах выборов в Харьковский городской совет:

  1. «Блок Кернеса - Успешный Харьков» -  40,48% от общего количества состава совета  (34 мандата из 84),
  2. «Оппозиционная платформа – За життя» - 22,62% (19 мандатов),
  3. «Слуга Народа» - (9 мандатов),
  4. «Европейская солидарность» - 10,71% (9 мандатов)
  5. «Партия Шария» -  (7 мандатов)
  6. «Блок Светличной «Разом» - 7,14% (6 мандатов).

Тем временем, аналитический центр «Обсерватория демократии» представил инфографику с результатами голосования за партии в Харьковский городской совет в разрезе семи территориальных округов.

Согласно им, партия-победитель «Блок Кернеса - Успешный Харьков» наибольшую поддержку получила в Слободском (39,55%) и Индустриальном (40,04%) районах города, наименьшую - в Шевченковском (35,8%). 

По данным социологов, в Харькове прослеживается электорально-географическая закономерность политических симпатий. В частности, в Шевченковском и Индустриальном районах люди демонстрируют полярную стабильность в отношении  так званых промайданных и контрмайданных партий. А в Холодногорском и Новобаварском районах города, где ОПЗЖ набрала максимальное количество голосов, определенную роль сыграла фамилия действующего народного депутата-мажоритарщика, - утверждают аналитики.

Кроме того, по мнению аналитиков центра "Обсерватория демократии", «Слуга народа» (8,24-9,3%) и «Партия Шария» (5,78-6,59%) на фоне остальных партий выглядят  «однородными» с точки зрения внутригородской географии.

Партия "Европейская солидарность" максимальное число сторонников (11,42%) имеет в Шевченковском районе, минимальное (6,87%)  - в Индустриальном.

Политсилу экс-губернатора "Блок Светличной - Разом" также больше всего поддержали в Шевченковском районе города (7,25%), а меньше всего - в Новобаварском районе (5,1%)

Читайте також: