Под носом у губернатора устроили драку

2461
В областной администрации произошли столкновения.


Днем 15 февраля в здание Харьковской облгосадминистрации пришли представители нескольких харьковских общественных организаций, чтобы вручить губернатору Игорю Райнину заявление с требованием решить вопрос о проезде российских дальнобойщиков по территории Украины.

Под обращением оставили свои подписи несколько десятков харьковчан.

Однако губернатор проигнорировал активистов, а проход в здание заблокировали нацгвардейцы со щитами.

«Не хватало только пулеметов», - написали на своей странице в Фейсбуке активисты.

Позже вместо главы ХОГА к присутствующим вышел советник председателя облгосадминистрации Сергей Стороженко. Он заверил, что обращение доставят губернатору.

Из здания ХОГА активисты отправились в пункт «Гоптовка», чтобы блокировать транзит российских грузовиков по территории Украины.

Акция по блокированию фур с российскими номерами началась 11 февраля в Закарпатье. Позже к акции протеста присоединились активисты Львовской, Волынской и Одесской областей. Сейчас российские фуры блокируют в 10 облстях Украины. В качестве ответной меры Россия также приостановила движение украинских грузовиков по своей территории.

Между тем в Главном управлении государственной фискальной службы в Харьковской области заверили, что пункт пропуска «Гоптовка» работает в обычном режиме, и движение транспортных средств осуществляется без задержек.

«Случаев блокировки пункта пропуска общественными организациями или препятствование пропуску на таможенную территорию Украины грузовых транспортных средств и грузов происхождением из Российской Федерации не зарегистрировано», - отмечается в сообщении.

Позже активисты отказались от идеи блокировать грузовики на границе и приняли решение вернуться в Харьков.

После прибытия на «Гоптовку» некоторые активисты засомневалась в необходимости блокировать именно эту трассу, поскольку, по их словам, «по ней не ездят фуры», а вскоре отказались от идеи блокирования дороги и покинули КПП на таможне.

Читайте також: