Настасьич и Аннович. Харьковчане намерены дойти до Европейского суда по правам человека

2708

В нашей стране уже заработала промышленность. В Харькове возобновили производство самолетов. Престижными стали профессии учителя и врача. Ну, а на пенсии можно жить и ни в чем себе не отказывать. Оплатить коммунальные счета теперь легко - спасибо породистым собакам и другой элитной живности.

Осталось парламенту решить давно наболевший в украинском обществе вопрос – вопрос отчества или "матчества" (отчество не по отцу, а по матери).

Есть в нашей стране люди, которые недовольны своим отчеством и готовы дойти до ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека), лишь бы поменять его. 

Еще в 2013 году украинка Наталия Гарнага добилась права взять отчество отчима. С целью исполнения этого решения ЕСПЧ «Гарнага против Украины» народные депутаты зарегистрировали законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно права физических лиц на смену отчества» (№2450).

В нем предложили закрепить право, начиная с 16 лет, не только изменить свои фамилию и собственное имя, но и отчество. Но этого парламентариям показалось мало, и они решили пойти дальше –  разрешить менять «устаревшую» норму отчество на матчество, или вообще отказаться от этого рудимента. Аргумент прост -  во многих странах привязку к одному из родителей не используют. А то, что в Украине есть свои столетние традиции, культура, ценности - это не тот случай, чтоб учитывать.

Похоже, в скором времени в загсах будут регистрироваться Сергей Хиврович, Галина Мариевна, Никита Настасьич, Иван Иринович или Даниил Аннович, или просто Сергей, Никита, Иван, Даниил…

А ведь были времена, когда родители старались соответствовать духу времени и называли своих чад: Владлен (Владимир Ленин), Дамир (да здравствует мир), Ким (Коммунистический интернационал молодежи), Ренат (революция, наука, труд). В конце 20-х годов НКВД даже выпустило циркуляр, которым разрешалось родителям изменить ребенку, до 3-летнего возраста, обычное имя на революционное. Для этого родители представляли в загс выписку из протокола заседания коллектива ВКП (б) по месту работы родителей, а для безработных требовалась выписка из протокола местного райкома.

«Город Х» поинтересовался, как относятся харьковчане к возможному законодательно новшеству.

12-летний школьник категорически заявил матери: «Я не хочу быть Виталием Ириновичем. Не хочу!».

«Если откажусь от отчества или стану Ириной Мариновной, сделаю вместе со всей страной основательный шаг в Европу», - иронизирует Ирина Александрвна, учительница одной из харьковских школ.

«Да пусть меняют свои отчества и называют себя хоть Веро-Викторовичами. Если без этого жить не могут, если у них нет других проблем. Заговорили общество байками. У нас в семье считается уважительным обращаться по имени-отчеству. А они (депутаты – ред.) пусть принимают», - сказал инженер Семен Борисович.

«В Украине намерены разрешить менять отчество, и даже брать отчество по матери. Но я бы пошел дальше - я бы вообще разрешил брать отчество по названиям предметов. А что Николай Тойотович, например, или Наталья Ботфортовна, а?!» - прокомментировал в соцсетях законодательное новшество Саша Кузьмин.

«А моя пенсия в 2100 грн.  - это не нарушение европейских прав человека? Похоже, нам, пенсионерам, тоже надо идти в суды и хоть одному да дойти до, как его, ЕСПЧ. Будет тоже повод для принятия актуального закона нашими народными депутатами», - считает харьковчанка Валентина Петровна

Читайте також: