Изменения в призывной кампании: что ждет жителей Харькова и области

2719

В Украине понизили призывной возраст для солдатов-срочников. Соответствующий указ 16 января подписал Президент Украины Владимир Зеленский. Отныне призывать в армию будут юношей, которые на момент отправки в военные части достигли 18-летия (раньше призывали с 20 лет).

Документ уравнял возраст призывников на срочную службу и молодых людей, которые могут пойти служить по контракту. Единственное отличие - солдатов-срочников не будут отправлять проходить службу в зоны боевых действия. 

"Город Х" поинтересовался как харьковчане отнеслись к такому нововведению. 

"Миллионы людей отправлялись на срочную службу с 18 лет. И ничего страшного в этом нет. А вот идти служить в 20 лет было даже немного обидно. Ведь твои сверстники уже отслужили и собираются на дембель, а тебе приходилось еще служить и служить", - отметил Александр. 

"У моей сестры недавно сын вернулся из армии. После школы вместо учебы пошел работать, в итоге - призвали. Отслужил, вернулся, очень довольный. Даже на контракт хотел остаться, но встретил девушку и чувства помешали, - смеется Карина. - Сейчас он вернулся на прежнюю работу, собирается жениться". 

"Раньше молодых людей уже призывали на службу с 18 лет. Это не новая практика. В свое время моему брату пришла повестка, когда он учился в выпускном классе. Никаких проблем не было, никто его никуда не забрал. Просто он пошел к директору школы, взял документ, в котором говорилось, что он еще учится в школе. Потом поступил спокойно в институт. А осенью, когда начался учебный год, в вузе взял другую бумажку, где сказано, что он получает высшее образование. Все документы отправляли в военкомат. А в самом институте он закончил военную кафедру и все, больше никаких повесток ему не присылали", - вспоминает Виктория. 

Согласно указу президента:

  1. 1. Призывной возраст в Украине на 2020 год установлен на уровне 18-27 лет.

  2. 2. Срок службы в армии составляет:
    • 18 месяцев – для призывников, не имеющих высшего образования;
    • 12 месяцев – для призывников со степенью специалиста или магистра.

  3. 3. Даты призыва на срочную службу в армию:
    • с 1 апреля по 30 июня — весенний призыв 2020 года;
    • с 1 октября по 31 декабря — осенний призыв 2020 года.

Читайте також: