Харьковчане снова готовятся паковать чемоданы

2774
Дату безвиза для украинцев вновь перенесли.


Депутаты Европарламента предложили коллегам из Конгресса и Сената США рассмотреть вопрос об организации совместной конференции высокого уровня по Украине. Целью мероприятия может стать оценка достигнутого Украиной прогресса, а также обсуждение совместной поддержки ее Европой и США.

«Такая встреча дополнит предоставление в мае или июне этого года безвизового режима поездок в страны Шенгенской зоны для граждан Украины», — отмечается в письме.

Напомним, предоставление безвизового режима для украинцев было одним из предвыборных обещаний президента Петра Порошенко. Дату, когда жители Украины смогут беспрепятственно путешествовать по странам ЕС, переносили неоднократно. Позже эстафету от главы государства о безвизе переняли и другие политики. Так, предполагаемые даты отмены визового режима озвучивали премьер-министр Владимир Гройсман, глава МИДа Павел Климкин и прочие украинские политики. Более того - отмену виз для жителей Украины предсказал и харьковский сурок Тимка, которого 2 февраля традиционно разбудили на биостанции университета им. Каразина в Гайдарах.

Тем временем некоторые политики уверены, что необходимо ввести уголовную ответственность за невыполнение предвыборных обещаний. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте.

Хотя эксперты уверены, что даже если безвиз Украине предоставят, воспользоваться им смогут единицы.

 «У нас 85% населения живет за чертой бедности. Людям за квартиру платить нечем по нынешним тарифам, что уж говорить о каких-то поездках в Европу», - говорит харьковский политолог Валерий Рубан.

Читайте також: