Харьков забрал у Киева часть полномочий

2876
Права Государственной архитектурно-строительной комиссии перешли мэрии.


Соответствующий меморандум подписали председатель Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев и городской голова Геннадий Кернес.

Как сообщил мэр Первой столицы, отныне можно эффективно наводить порядок в сфере строительства, в частности, прекратить случаи самовольной застройки.

«Мы будем рационально, с вниманием к деталям использовать возвращенные нам рычаги для планирования застройки, контроля качества и безопасности строительства», - отметил  харьковский градоначальник.

Теперь органы местной власти будут регистрировать и выдавать разрешительные документы на строительство І-IV категорий сложности, проверять строительные площадки, выносить предупреждения и штрафы, а также принимать готовые объекты в эксплуатацию.

Заниматься контролем будет Департамент территориального контроля горсовета.

По словам главы ГАСИ Алексея Кудрявцева, если у харьковчан будут претензии к работе департамента по выполнению полномочий градостроительного контроля, они могут обратиться в инспекцию, после чего будет проведена проверка.

Директором Департамента территориального контроля Харьковского горсовета назначен Алексей Калина.

К слову, кроме Харьковского горсовета, полномочия архитектурной государственной инспекции получили мэрии Тернополя и Луцка.

Читайте також: