Девушка заметила странные вспышки на избирательном участке в Харькове

2647

В соседней кабинке фотографировали бюллетень. С такой информацией подошла женщина к членам комиссии избирательного участка №631442, расположенном на территории школы №64 в Харькове.

«Я была в кабинке, и в соседней увидела две вспышки. При этом мужчина держал бланки навесу и делал фотографии. Шторки довольно прозрачные, чтобы этого не увидеть», - сообщила "ГородХ" харьковчанка Ольга.

Однако данное нарушение не было задокументировано официально, так как кроме горожанки, мужчину, который фотографировал бюллетень, никто не видел.

«К нам подходила женщина, которая якобы видела, что в соседней от нее кабинке кто-то сфотографировал бюллетень. Однако никто из сотрудников комиссии и наблюдателей этого не видел. Лично мы не видели. Поэтому нельзя исключать, что это могла быть просто провокация. Я общалась с нашим юристом, он сказал, что такие вопросы не в нашей компетенции. Поэтому, если женщина считает, что было нарушение, то она должна обращаться в полицию», - прокомментировала ситуацию заместитель главы комиссии избирательного участка №631442 Татьяна Рыбалко.

Ольга вызвала сотрудников полиции, которые дежурили на участке. Те предложили вызвать для разбирательства следователя, который составит фоторобот нарушителя.

«Получается, чтобы комиссия и наблюдатели зафиксировали нарушение нужно было вытащить мужчину за руку из кабинки или как минимум заорать на весь зал: "Ай-я-яй, мужчина!Что вы делаете?", - возмущается Ольга.

Всего по состоянию на 17-00 в органах полиции Харьковской области зарегистрировано 130 сообщений о нарушениях:

  • нарушения в списках - 34;
  • проведения незаконной агитации - 11;
  • фотографирование бюллетеней - 23;
  • порчи бюллетеней - 3;
  • прописка посторонних лиц - 8;
  • другие - 51.

Все факты внесены в журнал учета заявлений и сообщений территориальных подразделений.

Читайте також: