Депутаты заявили о махинациях

2137
У представителей фракции «Об’єднання «Самопоміч» возникли сомнения в честности конкурсной комиссии.

Депутаты от фракции политической партии «Об’єднання «Самопоміч» на заседании IV сессии Харьковского облсовета заявили о финансовых нарушениях в работе конкурсного комитета областного конкурса мини-проектов развития территориальных громад «Разом у майбутнє», проведенного в 2015 году.

Депутаты проанализировали выполнение 13 проектов по замене окон на общую сумму 3 млн грн. и выяснили, что исполнители работ завысили их стоимость минимум на 1 млн грн., а конкурсный комитет закрыл на это глаза. Сколько денег из 26 млн грн., выделенных на 173 проекта, «ушло» в чужие карманы, можно только догадываться, отмечает депутат от «Самопомочі» Виктор Кисиль.

Депутаты фракции «Об’єднання «Самопоміч» заинтересовались конкурсом «Разом у майбутнє» после того, как представителей фракции «забыли» пригласить к участию в работе конкурсного комитета в 2016 году, а на письменное предложение включить представителя «Самопомочі» в состав комитета ответили отказом, который и заставил депутатов фракции провести собственное расследование. Депутаты проанализировали выполнение нескольких работ по проектам конкурса «Разом у майбутнє», проведенного в 2015 году. Для анализа были выбраны проекты, которые касались замены окон на энергоэффективные. В процессе работы было установлено следующее:

  1. Информация на сайте областного совета о распорядителях средств не соответствует действительности. Например, указано, что распорядителями средств являются сельские советы, хотя на самом деле договора на проведение работ заключал отдел образования Балаклейской райгосадминистрации;

  2. В соответствии с положением конкурса конкурсный комитет должен был мониторить реализацию мини-проектов. Однако конкурсный комитет на запрос представителей фракции «Об’єднання «Самопоміч» не предоставил ни одного документального подтверждения того, что такой мониторинг был проведен.

  3. Право на выполнение всех мини-проектов, где распорядителями средств выступали Мерефянский городской совет и отдел образования Балаклейской районной государственной администрации, было предоставлено только одному предприятию - «Экипаж»;

  4. Стоимость выполненных работ во всех случаях выше среднерыночной: на окна цена завышена минимум на 15-22%, на двери МДФ - более чем на 30%. Стоимость отдельных материалов оказалась завышенной более чем на 50%;

  5. При исследовании самих окон у депутатов возникли сомнения относительно соответствия стеклопакетов стандартам энергоэффективности.

По мнению депутатов «Об’єднання «Самопоміч», результаты этого анализа являются ответом на вопрос, почему представителей фракции не включили в состав комиссии в 2016 году.

Читайте також: