Что изменилось в Украине с 1 октября

2732

С 1 октября 2019 года жителям Харьковщины, как и всей Украины, придется привыкать к целому ряду нововведений. Так, из наличного обращения исчезли монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек. Теперь их можно лишь обменять в банках. Правда, сделать это нужно не позднее 1 октября 2022 года. После этого монеты мелкого номинала можно будет только коллекционировать. 

Кроме того, с 1 октября меняются реквизиты для оплаты налогов. Связано это с переходом на международный стандарт банковских счетов - IBAN.

Государственная миграционная служба изменила платежные реквизиты для оплаты оформления биометрических документов.

Сразу два приятных изменения произошли в выплате субсидий перед началом отопительного сезона. Во-первых, получить госпомощь «живыми деньгами» можно будет не только в «Ощадбанке», но и в других банках. Во-вторых, в случае если человек получает субсидию (не «живыми деньгами») и эти деньги удалось сэкономить, то чтобы получить их на руки, у него будет больше времени. Оба эти нововведения вступили в силу с 1 октября.

Не забыли и про водителей. Теперь забывчивых автолюбителей за езду за городом без включенных фар будут штрафовать. Причем фары нужно включать не только вечером и ночью, но и днем. 

Также в октябре 2019 года должны отказаться от бумажного документооборота. Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук. По его словам, это нововведение поможет не только сохранить экологию, но и иметь более мобильный доступ к документации.

В октябре украинцев ожидает один государственный праздник, который «подарит» аж три выходных подряд. Так, 14 октября будет отмечаться День защитника Украины, который совпадает с Покровом Пресвятой Богородицы. 

А еще в ночь на последнее воскресенье месяца – 27 октября - украинцы переведут свои часы на зимнее время. В четыре часа утра стрелки часов переводят на один час назад. Это значит, что будем спать один «дополнительный час».

Читайте також: