16 апреля в истории Харькова: «день рождения» легендарного генерала

3891

16 апреля 1841 года родилась Христина Даниловна Алчевская (1841-1920) – супруга известного харьковского предпринимателя и мецената Алексея Алчевского. В 1862 году Христина Алчевская организовала свою знаменитую воскресную школу, которая действовала до 1919 года. На средства Алексея Алчевского на углу улиц Чернышевской и Жен Мироносиц было построено здание для школы. Автором проекта стал зять Алчевских Алексей Бекетов. Сейчас в здании располагается Художественный музей.

В 1876 году родился Георгий Проскура – известный харьковский ученый, специалист в области гидромашиностроения и гидроаэродинамики, академик Академии наук УССР.

Проскура учился в Елисаветграде (ныне - Кропивницкий) и Москве.

С 1906 работал в Харьковском технологическом институте. В 1910 году в научно-техническом обществе ХТИ организовал аэросекцию. В 1921 году на базе кафедры гидравлики основал кафедру гидромеханики и авиации.

Во время войны — в эвакуации на Урале. Сразу после освобождения Харькова создал в ХАИ кафедру по новым типам двигателей для летательных аппаратов.

16 апреля. В 1885 году правительство утвердило положение, согласно которому начал функционировать Харьковский практический технологический институт – ныне Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт». Это крупнейший вуз в городе, в котором обучается около 20 тысяч студентов, работают 1700 преподавателей.

В разное время в институте читали лекции знаменитый харьковский архитектор Алексей Бекетов и его брат Николай – известный ученый-химик, Лев Ландау, конструктор танков Александр Морозов, «харьковский Тесла», знаменитый ученый Николай Пильчиков, академик Георгий Проскура.

В 1977 году прошел субботник и состоялась торжественная закладка станции «Пушкинская» Салтовской линии на пересечении улицы Петровского (ныне - улица Ярослава Мудрого) и улицы Пушкинской. Уже в августе 1977 года были начаты полноценные работы на первом пусковом участке второй очереди от станции «Исторический музей» до станции «Барабашова» (сейчас — «Академика Барабашова»).

Длина участка составляет 6,8 километра.

 

О чем писала газета «Южный край»

16 апреля 1909 года

Родная племянница Николая Гоголя Анна Владимировна Быкова, которая работала заведующей харьковским городским музеем, получила приглашение от Московского университета принять участие в открытии памятника писателю в Москве. Анна Быкова сообщила о своем намерении прибыть на открытие памятника.

В военном суде слушалось дело мещан Андрея Кожевникова, 32 лет, и Ивана Филиппова, 18 лет, которых обвиняли в убийстве с целью грабежа извозчика.

Преступление было совершено 11 октября 1908 года. На Холодной горе был обнаружен труп извозчика Лымаренкова с затянутой вокруг шеи петлей. Лымаренков выехал накануне вечером и домой более не возвращался. Через некоторое время после убийства, в Белгороде были задержаны два неизвестных человека, ехавших на пролетке с поднятым верхом. Это были Кожевников и Филиппов. При задержании они сообщили, что лошадь и коляску они похитили. Хозяин убитого Ковтун признал лошадь и экипаж за принадлежавшие ему и объяснил, что на них ездил Лымаренков. Задержанные сознались в убийстве в Харькове извозчика и показали, что они взяли Лымаренкова на Екатеринославской улице приказали ехать ему на Холодную гору. Доехав до церкви, извозчик стал требовать денег, после чего они набросили на него петлю и, задушив Лымаренкова, похитили у него 36 коп. денег.

На суде обвиняемые признали себя виновными в убийстве.

Военный суд приговорил Кожевникова и Филиппова к смертной казни чрез повешение.

В 1919 году – «день рождения» легендарного генерала Харькова. «Отцом» генерала Харькова считается премьер-министр Великобритании Дэвид Ллойд-Джордж.

В выступлении 16 апреля 1919 года в своей речи в поддержку Белого движения премьер заявил:

«Мы не можем сказать русским, борющимся против большевиков: «Спасибо, вы нам больше не нужны. Пускай большевики режут вам горло». Мы были бы недостойной страной! А поэтому мы должны оказать всемерную помощь адмиралу Колчаку, генералу Деникину и генералу Харькову».

16 апреля. В 1894 году родился Ежи Нейман (1894-1981) — польский и американский математик и статистик, один из знаменитых студентов Харьковского университета.

Ежи Нейман родился городе Бендеры в польской католической семье.

Учился в Харьковском университете.

После Гражданской войны переехал в Польщу. Преподавал в Варшавском и Краковском университетах. В 30-х годах переехал в США.

Основные работы Ежи Неймана посвящены статистике и теории вероятностей.

Во время Второй мировой войны работал над прицелами бомбардировщиков и проблемами наведения.

С 1963 года – член Академии наук США.

 

Читайте також: