Перейти до основного вмісту

Пенсионный возраст снова увеличили

04.08.2015 15:20
4043

Трудовой стаж на пять лет увеличили для врачей и преподавателей.

Кабинет министров Украины постановлением №529 от 29 июля увеличил стаж, необходимый для выхода на пенсию сотрудникам образования, здравоохранения и социальной защиты.

Согласно постановлению, пенсии за выслугу лет будут назначаться при наличии стажа работы не меньше 25 лет и 6 месяцев.

При этом ежегодно необходимый трудовой стаж будет расти, и к 1 апреля 2024 года минимальная выслуга должна будет составлять – 30 лет.

Харьковские специалисты о нововведении особо не переживают. Объясняют, что досрочно на пенсию выходят редко. Причем для этого существует не одна причина.

«Я уже и не помню, какой у меня стаж работы. Большой очень. На пенсию выходила – посидела дома, но скучно. А тут школьники, молодежь, да и просто без преподавания не могу», – рассказывает учитель иностранного языка Марья Ивановна.

А вот молодые же специалисты к новому минимальному стажу относятся с опаской.

«Старые» кадры и так сидят, их не выгонишь, а тут еще и стаж увеличивают. Молодым места уже в этой сфере точно нет», – рассказывает терапевт-интерн Анна.

новина GX

Поширити:




Всі права захищені. "GX" 2015-2025. Відповідальність за зміст реклами несе рекламодавець. Думка авторів може не збігатися з думкою редакції.