Звезды театра сияют для вас. Сотни харьковчан пришли проводить маэстро в последний путь (фото, видео)

10022
Слезы, овации и цветы. Харьков простился с выдающимся музыкантом и дирижером Ярославом Сорочуком.

"Мы все не вечны в этом мире, но так тяжело терять самых лучших из нас", - эти слова Сергея Володарского передают всю скорбь прощания с главным дирижером Харьковского академического театра музыкальной комедии, заслуженным деятелем искусств Украины Ярославом Ярославовичем Сорочуком.

Прощание состоялось 22 июня в фойе Харьковского академического театра музыкальной комедии. После обряда отпевания звучали десятки трогательных слов о Ярославе Ярославовиче - это были воспоминания и соболезнования. Говорить об этом выдающемся человеке можно было бесконечно, но у кого-то от слез и горя перехватило дух, а кто-то до сих пор не верил, что Ярослава Сорочука уже нет.

"Ни для меня, ни для всех, кто здесь работает - театр никогда не будет уже таким, как был раньше. Когда мы будем на планерке без его участия... Когда оркестр будет садиться в яму... Когда артисты и хор будут выходить на сцену, а в яме будет не Ярослав Ярославович. Он навсегда останется огромным примером трудолюбия, преданности своему делу и театру. Мало кто так любил и отдавался театру. Он огромный пример профессионализма - как дирижер, как хормейстер, как организатор... Он очень много сделал для нашего театра, театр таким, каким он есть сейчас, стал благодаря ему. Ярослав Ярославович даже исполнял обязанности директора театра, только из-за своей порядочности и понимания, что этого некому сделать кроме него. Он огромный пример любви, искренней любви к людям, он словом и делом помогал всем, кто был вокруг него, а кому-то даже заменил отца. Пусть он навсегда остается в нашей памяти таким светлым человеком, а мы будем работать дальше..." - с дрожью в голосе рассказал о Ярославе Ярославовиче солист театра Алексей Андренко.

"Да, друзья, не просто, всем нам! От всех, кто здесь собрался, хочу сказать слова благодарности Ярославу Ярославовичу за все, что он сделал для нас. Не подберешь слов, чтобы передать всю горечь утраты - душат слезы. Ярослав Ярославович, Вы с нами были и будете! Обещаю, мы будем ставить новые спектакли и думать о том, чтобы Вы сказали, с какой стороны посмотрели... Мы будем стараться, чтобы в этом театре всегда были спектакли достойные вас и вам "там" никогда не было стыдно за нас. Мы любим Вас! Мы скорбим! Пока не знаем, как жить без Вас! Но жить надо. Мы будем жить Вашей памятью. Я знаю - у Вас "там" все будет хорошо, потому что так, как ушел Ярослав Ярославович, так уходят только люди святые, безгрешные - его не мучил Господь. Он взял и забрал его, наверное, чтобы он руководил "там" каким нибудь оркестром. На все воля Божья! Любим! Ценим! Скорбим! Будем помнить всегда! Вечная Вам память!" - подытожил слова коллег и всех, кто пришел проститься в этот день с Ярославом Сорочуком, директор Харьковского академического театра музыкальной комедии Игорь Коваль.

Три театральных звонка  - и под овации близких и коллег тело главного дирижера Харьковского академического театра музыкальной комедии торжественно вынесли в последний земной путь.

Как часто мы устремляем взгляд к звездам и мечтаем... Мы верим, что наши самые дорогие, ушедшие в мир иной, смотрят на нас с небес, радуются нашим победам и грустят вместе с нами в трудную минуту. А мы стараемся сделать все, чтобы они гордились нами.

Не случайно говорят: "Звезды театра сияют для вас..." Свет тех, кого нет рядом с нами, навсегда остается в сердцах близких, коллег, преданного зрителя.

Теперь в списке памяти Харьковского академического театра музыкальной комедии стало на одно имя больше...

"Ушел из жизни Человек, которого я всегда любил и считал духовным отцом, старшим другом и наставником... Невосполнимая потеря... Теперь они там все вместе.. И Шалико, и Старченко, Бабич и Харитонова, Федоренко... Тюлев... Плачу и скорблю вместе с Вами... Царство небесное", - написал в своем комментарии-памяти Владимир Ярошенко.

Фоторепортаж с церемеонии прощания с Ярославом Сорочуком.

IMG-20200622-123439

IMG-20200622-124550

IMG-20200622-124904


IMG-20200622-125430

IMG-20200622-125743

Фото и видео: Город Х, ХАТМК

Читайте також: