Звезды собрались необычным составом в Харькове (фото)

2627
На сцене Дома Алчевских сыграл «Виртуозный квинтет».


В пятницу, 8 июня, поклонники камерной музыки провели вечер в романтической атмосфере, наслаждаясь игрой выдающихся музыкантов из США, Европы и Украины. Они специально собрались в Харькове, чтобы дать единственный концерт.

Каждое отделение программы «Виртуозного квинтета» было необычным, ведь у слушателей была возможность оценить игру двух выдающихся исполнителей на кларнете: победителя конкурса молодых музыкантов «Евровидение-2008» - Дионизиса Грамменоса (Греция), который отыграл свою партию в квинтете для кларнета и струнных ля мажор Вольфганга Амадея Моцарта,

а во второй части концерта - один из четырех украинцев, закончивших Йельский университет на бюджетной основе, лауреат множества конкурсов в США и Европе - Сергей Дворниченко (США) - исполнил произведение Иоганнеса Брамса (квинтет для кларнета и струнных си минор).

Основной состав квинтета был не менее звездным:

доцент высшей школы музыки в Кельне, артист квартета «Микеланджело» - Даниил Австрих (Германия, скрипка), который регулярно выступает с сольными программами с известнейшими симфоническими оркестрами в странах Южной и Северной Америки, Европы и Азии;

известный украинский музыкант, лауреат международных конкурсов, организатор ряда международных музыкальных проектов - Александр Дворниченко (Украина, альт, на фото снизу в центре);

один из наиболее ярких виолончелистов современности, победитель международных конкурсов - Алексей Стадлер (Германия, виолончель), который в качестве солиста выступал с ведущими симфоническими оркестрами стран Европы и Америки под управлением Валерия Гергиева, Владимира Ашкенази, Марека Яновски и других. Выступал вместе с Гидоном Кремером, Юрием Башметом и Кристианом Тетцлаффом;

восходящая звезда отечественной классической музыки, лауреат международных конкурсов - Анастасия Нифантьева (Украина, скрипка).

Каждый слушатель в этот вечер смог насладиться неповторимым очарованием и тонкостью звучания знаменитых композиций в исполнении виртуозов. Повезло и читателям ГородХ.

Больше фото с концерта смотрите в альбомах новостного портала ГородХ в соцсетях: на фейсбуке и в одноклассниках.

А уже во вторник, 12 июня, в актовом зале Харьковского регионального института государственного управления НАГУ при Президенте Украины (пр. Московский, 75) состоится концерт «Романтические истории».

В этот вечер музыканты Молодежного академического симфонического оркестра «СЛОБОЖАНСКИЙ», вместе с солистами из Германии - Даниилом Австрихом (скрипка) и Алексеем Стадлером (виолончель) под управлением греческого дирижера Дионизиса Грамменоса сыграют концерт для скрипки и виолончели с оркестром ля минор Иоганнеса Брамса и симфонию №3 «Шотландскую» Феликса Мендельсона. Заказать билеты можно здесь.

А у активных читателей ГородХ есть шанс выиграть пригласительные в конкурсе.

Фото и видео: ГородХ

Читайте також: