Жители Харьковщины страдают от наплыва инфекций

1389

Инфекции атакуют харьковчан. Как сообщили в областном лабораторном центре, за 11 месяцев 2019 года без учета гриппа и ОРВИ различные инфекционные болезни перенесли 14 676 человек – это на 22,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Особенно возросли показатели заболеваемости коклюшем - в 2,7 раза, в 8,8 раз больше людей переболело корью, на 73,8% больше зарегистрировано случаев заболевания вирусным менингитом. Также на 5,5% чаще болели инфекционным мононуклеозом. Кроме того, зафиксировано три случая эпидемического паротита, 2 - дифтерии и 3 - лептоспироза. На 10,3% увеличилось количество людей перенесших острый вирусный гепатит В и на 30,1 % - острый вирусный гепатит А", - уточнили в лабцентре. 

Количество случаев заболевания кишечными инфекциями заметно снизилось: на 57,7% меньше стали болеть ротавирусным энтеритом, на 21,4% меньше зафиксировано больных гастроэнтероколитом с установленным возбудителем и на 19,1% - с неустановленным, на 6,7% реже встречалась заболевание сальмонеллез. 

На 7 случаев меньше зарегистрировано малярии; уменьшились показатели заболеваемости болезнью Лайма на 18%

Эпидемиологи отмечают: впервые за много лет среди инфекционных болезней превалируют не кишечные, а те, которые передаются воздушно-капельным путем. Такая ситуация сложилась из-за высокого уровня заболеваемости корью (35,5% от общего количества заболевших).

Напомним, жительницу города Волчанска Харьковской области госпитализировали в больницу с предварительным диагнозом "дифтерия". Кроме того, харьковчанка обратилась в больницу скорой и неотложной помощи с жалобой на боль в горле, повышение температуры тела до 39 градусов. Там она была осмотрена терапевтом, хирургом и была направлена в инфекционную больницу, где был проведен консилиум, взяты все лабораторные анализы. Диагноз – локализованная форма дифтерии миндалин.

Читайте також: