Демографическая катастрофа. Почему жители Харькова отказываются от детей (видео)

2825
«ГХ» выяснил, чего не хватает молодому поколению.

Сегодня, 1 июня, во всем мире отмечают День защиты детей. Этот праздник наполнен детским смехом, улыбками, а также бесплатными угощениями, развлечениями и подарками для малышей.

Однако, если обратить внимание на статистику, то на протяжении последних нескольких лет в Харьковской области сохраняется негативная тенденция - людей умирает в два с половиной раза больше, чем рождается. К слову, в 2017 году в регионе на свет появились всего 21,6 тыс. малышей, что является самым низким показателем за семь лет.

Проблема данного вопроса очевидна – отсутствие у людей финансов. Так, в современном мире, чтобы хоть как-то сводить концы с концами, оба супруга вынуждены постоянно «жить» на работе, а ребенок в этот график часто просто не "вписывается".

«Это наши бабушки и мамы могли позволить себе спокойно рожать, идти в декрет, воспитывать детей. А в современном мире, когда, дай Бог, чтобы тебе на еду хватило и коммуналку заплатить, о каком ребенке может идти речь?! А рожать, чтобы он "как-то да вырос" - это не правильно», - уверена Вероника.

«У меня есть возможность обеспечить ребенка – поэтому рожаю, а если не уверен, что сможешь на ноги поставить - дать образование, крышу над головой, то лучше и не рожать вовсе. У меня одноклассница родила и практически сразу на работу вышла, так как зарплаты мужа не хватало на троих. В результате – дочка дома почти не видит родителей, а когда они приходят домой – она к ним обращается «дядя» и «тетя». Ну, зато он всем обеспечен», - вздыхает Наташа.

Родители уверены, что когда в Украине помощь от государства будет более существенной, то и воспитывать малышей станет легче, а демографическая ситуация улучишится.

 

Напомним, в Министерстве социальной политики Украины  заявили, что с 1 сентября 2018 года всем роженицам начнут выдавать «Пакунок малюка» с комплектом вещей первой необходимости для младенца. В него будут входить памперсы, погремушки, детская одежда и одеяла (летнее и зимнее). Все вещи будут изготовлены из экологически чистых и гипоаллергенных материалов. Также в наборе будут печатные рекомендации по уходу за малышом и советы по грудному вскармливанию.

Видео: ГородХ

Читайте також: