Жители Харькова могут получить важную услугу через Интернет

1973

В Харькове появилась возможность зарегистрировать место проживания онлайн. Данная услуга уже доступна горожанам. Однако только тем, у кого на руках есть ID-паспорт, проинформировали в мэрии.

Пока сервис будет работать в тестовом режиме в городе Харькове, который выбрали для пилотного запуска электронной регистрации, сообщили в Министерстве цифровой трансформации. И дополнили: местные специалисты провели большую работу по развитию и модификации реестра территориальной громады и его интеграции с государственными реестрами, что позволит качественно наладить предоставление данной услуги.

Получить онлайн-регистрацию места проживания харьковчане могут на портале или в приложении «Дія». Для этого необходимо иметь паспорт в виде ID-карты, заполнить заявление и оплатить административный сбор в размере 13,6 грн.

«По статистике, регистрация места жительства является самой популярной услугой в Украине. У нас в городе каждый второй посетитель центров предоставления административных услуг обращается именно за этой услугой. В прошлом году ее получили около 58 тысяч человек. Теперь она станет намного доступнее, потому что получить ее можно будет в электронном виде. Это еще один шаг вперед, потому что у человека нет необходимости ходить по кабинетам, даже приезжать в центр админуслуг - он может сделать все, не выходя из дома», - подчеркнул секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

Владельцы бумажных паспортов пока не могут стать или сняться с регистрации места проживания онлайн. В планах мэрии эту услугу сделать доступной и для данной категории граждан.

Читайте також: