Жителей Харьковщины тщательно пересчитают

2471

В Украине решили провести перепись населения страны. Правда, пока только пробную. Планируется, что ее проведут в декабре нынешнего года. Результаты же будут оглашены спустя месяц, сообщают в Кабинете министров Украины.

Кроме общей численности украинцев, перепись должна показать количество переселенцев из-за ситуации с Крымом и боевыми действиями на Донбассе. 

Проводить подсчет жителей Украины будут при помощи программы, которую разрабатывают ІТ-специалисты. Специально для этого планируют закупить более 100 тысяч планшетов. Их после проведения пробной переписи населения передадут в украинские школы. 

А вот основной подсчет численности населения страны состоится в декабре 2020 года. После чего еще полгода собранные данные будут обрабатываться. 

Напомним, что первая и единственная перепись населения в Украине была проведена в 2001 году. Тогда в Украине проживало 48 млн 457 тысяч человек. По правилам ООН, подобные подсчеты необходимо повторять хотя бы каждые 10 лет. Новая перепись была запланирована на 2012 год, но ее перенесли на 2020 год из-за нехватки средств.

Несмотря на то, что украинцев не считали уже 18 лет, Госстат ежемесячно отчитывается о количестве населения. Так, согласно этим подсчетам, численность населения Украины постоянно сокращается. По состоянию на 1 апреля 2019 года в Украине проживало 42.1 млн человек. На Харьковщине количество проживающих составило 2 млн 672,1 тысяч человек. 

Читайте також: