Жителей Харьковской области призывали к осторожности

1471
Ежегодно в осенне-зимний период резко возрастает количество чрезвычайных ситуаций.


С похолоданием жители Харькова и области все активнее пользуются газовыми и электрическими обогревательными приборами. При этом многие пренебрегают основными правилами безопасности, что нередко приводит к беде. Об этом информируют в облуправлении ГСЧС.

«Ежегодно в осенне-зимний период резко возрастает количество чрезвычайных ситуаций, в частности пожаров по причинам неосторожного обращения граждан с огнем, нарушения правил пользования обогревательными приборами, электрооборудованием и печным отоплением. В этот опасный период в Харьковской области ежесуточно возникает в среднем 10-15 пожаров.

Особое беспокойство вызывают пожары в жилье. Они составляют более 80% общего количества, а процент погибших в собственных домах людей приближается к 100% от общего количества», - отмечают в пресс-службе ГСЧС Харьковской области.

Учитывая неутешительную статистику, спасатели просят жителей быть предельно аккуратными при использовании электроприборов, следить за исправностью электросети, не оставлять при уходе включенными электроприборы. Проверять исправность и печного отопления. Также спасатели рекомендуют не оставлять без присмотра детей и не оставлять в свободном доступе спички, взрослым - не курить в постели

При возникновении пожара сразу звонить на номер «101».

Напомним, 17 декабря в Холодногорском районе Харькова погиб мужчина. Он сгорел в собственном доме. 

Ранее два человека - 35-летний мужчина и его 2-летний сын - погибли в результате ЧП в жилом доме №6-А по улице Крымской. 29-летнюю беременную женщину доставили в больницу, но ребенок умер. По предварительным данным, люди погибли из-за отравления угарным газом. 

13 декабря в Харькове 95-летняя женщина погибла в пожаре, который произошел в частном доме.

Кроме того, женщина погибла, трое детей пострадали в результате пожара, который произошел в Шевченковском районе Харькова. Двое малышей оказались детьми погибшей, еще один – проживает в соседней квартире. 

Читайте також: