Житель Харькова, обреченный на одиночество, отметил юбилей (фото, видео)

2278

Очередной обитатель Харьковского зоопарка отмечает день рождение. Так, 12 июня, 20-летние встретил серый журавль Грей. В этот день именинник грациозно вышагивал по своей вольере и давал понять своим соседям, кто здесь главный.

Как сообщили в городском зоосаду, Грей к ним попал в годовалом возрасте в качестве подарка, и вот уже 19 лет подряд встречает день рождения вместе со смотрителями.

«Когда-то у Грея была пара – самочка Красавица. Пара обустраивала гнездо и готовилась к размножению. Но самочка не разнеслась и погибла. С тех пор самец остался один. А так как серые журавли – моногамные птицы – находят пару один раз и на всю жизнь, то трагедия, которая постигла его семью, изменила характер птицы. Если раньше журавль радостно приветствовал своих смотрителей, взмахивая крыльями, теперь Грей ведет себя более спокойно и важно, любит чистить перышки и курлыкать, перекликаясь с соседями», - объясняют в зоопарке.

В природе серые журавли в среднем живут до 30-40 лет, а вот в неволе празднуют даже 80-летия. Так что Грей – довольно юная птица.

Смотрители рассказывают, что их подопечный любит рыбу, но перед употреблением тщательно ее полощет в воде. Также не отказывается от сезонных ягод и фруктов. Кроме того, в его рацион входят зерновые, овощи, яйца, сыр и мясо.

Напомним, реконструкцию Харьковского зоопарка начали летом 2016 года. Планировалось полностью ее завершить в течение двух лет. Однако из-за большой стоимости проекта, сроки реконструкции затянулись. В результате, открыт для посетителей зоопарк будет не раньше 2020 года. 

Вход будет совершенно бесплатным, а животных поселят в максимальной близости от посетителей: людей и животных будут разделять лишь естественные препятствия. В зоопарке будет создано 14 различных зон. Также в нем построят океанариум.

Пока зоопарк для посетителей закрыт, всем желающим предлагают прогуляться по нему виртуально

Фото, видео: Харьковский зоопарк

Читайте також: