Женщине из Харьковской области придется выложить круглую сумму из-за школьника

4389

На Харьковщине суд оштрафовал 38-летнюю женщину за то, что ее сын не ходит в школу.

Инцидент произошел в городе Изюме. В суд обратились сотрудники службы по делам детей и администрация школы с просьбой повлиять на местную жительницу, которая не выполняет обязательств по воспитанию сына. Причиной конфликта стал тот факт, что за 1 семестр 2019/2020 учебного года 14-летний мальчишка приходил в школу всего 3 раза.  

«Во время судебного заседания мать не предоставила доказательств, которые подтвердили бы длительное отсутствие ребенка в школе по уважительной причине», - отметили в Изюмском горрайонном суде.

За невыполнение обязанностей по воспитанию сына женщину оштрафовали.

Справка. Согласно постановлению Кабинета министров Украины от 13 сентября 2017 года, если школьник без уважительных причин прогуливает занятия более 10 рабочих дней, администрация школы имеет право уведомить об этом правоохранительные органы и службу по делам детей.

Если же ребенок систематически пропускает занятия без уважительной причины, а учебное заведение не имеет информации о том, где он находится, по закону родителей можно привлечь к административной ответственности по ст. 184 КУоАП (максимальный штраф  5100 гривен).

Читайте також: