Женщин заставят выбирать между деньгами и мужчинами

5061
У одиноких отнимут последнюю надежду.

Минсоцполитики проводит ревизию льготников. В частности, перепроверяют список одиноких матерей и наведут справки, есть ли у них спутники жизни.

«Есть женщины, которые специально не заключают брак, чтобы получать компенсацию, а при этом живут с отцами своих детей. Кроме того, выплаты неработающим одиноким матерям будут достаточно высокими, и получать их должны те, кто действительно не может работать, а не просто ленится», - отметил новоназначенный глава ведомства Андрей Рева.

Одинокие мамы Харькова двояко отнеслись к нововведению.

«Я согласна с тем, что одиноких мам, получающих компенсацию надо проверить на предмет сожителей. А то получается несправедливо – я своего ребенка одна воспитываю, и эти выплаты, пусть и копеечные, нам очень помогают. А у кого-то есть состоятельный бойфренд, а она еще и деньги на ребенка получает», - отметила Ксения.

«Что значит, наведут справки о мужчинах? Да, я встречаюсь с состоятельным мужчиной, но это не значит, что он содержит моего ребенка, и компенсация, которую дает государство на дочь, вовсе не лишняя», - возмущается Алина.

«Пусть проверяют. Мои соседи, знаю, специально развелись, чтобы получать деньги на двоих детей, хотя сами люди небедные – и машина есть, и квартира собственная», - рассказывает Наталья.

В соцслужбах считают, что льготу матерей-одиночек вообще нужно отменить.

«Я сейчас скажу жестоко, но справедливо: это пособие нужно упразднить, потому что прежде чем родить ребенка, надо планировать семью и понимать, на какие деньги ты будешь содержать дитя. В крайнем случае, для бедных есть пособие по малообеспеченности», - поделилась мнением с "ГХ" сотрудница соцслужбы.

Читайте також: