Харьковчан обворовывают кассиры магазинов

2779
В Харькове процветает кеш-трепинг.

 

Согласно данным ГУ Национальной полиции в Харьковской области, в регионе зарегистрировано 491 уголовное дело по фактам незаконного снятия денег с банковских карт (ст. 190 УК - мошенничество).

«В прошлом году установлено 423 случая, а с начала текущего года – 68 инцидентов. При этом по 26 эпизодам уже отправлены материалы в суд. Общая сумма ущерба по этим эпизодам составила больше 230 тысяч гривен», - рассказали «ГХ» в ГУ Национальной полиции в Харьковской области.

Среди самых популярных схем мошенников – установка накладок на банкоматы и считывание данных с магнитных лент банковских карт.

Как рассказали правоохранители, злоумышленники устанавливали на «шатер» банкоматов металлические накладки с липкой лентой с внутренней стороны. При этом нарушали работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), что привело к искажению процесса обработки информации и нарушению установленного порядка маршрутизации информации банкоматов. Таким образом мошенники нанесли ущерба на сумму более 27000 гривен.

Еще одна банда занималась удаленным сбором персональных данных владельцев карточек.

«С помощью компьютерной техники и специального программного обеспечения удаленного доступа злоумышленники завладевали персональной информацией граждан, а именно данными, которые содержатся на магнитных лентах банковских карт. В дальнейшем, используя специфическое оборудование, наносили их на магнитные ленты поддельных карточек (белый пластик), после чего осуществляли незаконное снятие денежных средств через сеть банкоматов. Таким образом они совершали тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств на общую сумму более 200 000 гривен», - отметили «ГХ» в Слобожанском управлении киберполиции.

В последнее время в мире набирает популярность такая мошенническая схема как "скимминг", когда кассиры супермаркета или магазина крадут деньги с банковских карт. Однако, по словам правоохранителей, в Харькове о подобных мошеннических действиях пока не известно. При этом некоторые харьковчане отмечают, что при расчете в супермаркетах карточкой суммы снимались несколько раз.

«Покупал в магазине продукты, после прихода домой обнаружил, что с карточки пропали деньги ровно в два раза больше, чем было указано у чеке. Банк, конечно, свою вину признал и деньги вернул, но осадок остался», - рассказал «ГХ» харьковчанин Сергей.

«Всегда забегала и рассчитывалась в супермаркете карточкой. Суммы на ней были небольшие, но со временем обнаружила, что на карте не хватает то 10, то 20 гривен. Оказалось, что продавщица просто замечала, кто из постоянных посетителей не берет чеки, и просто проводила свой товар по карте», - объяснила «ГХ» студентка Наталья.

Специалисты уверены, что кассиру довольно легко воспользоваться вашей банковской картой для преступных действий. Например, работник магазина проводит картой по терминалу для оплаты два раза. Один раз, чтобы списать с вас деньги за покупку, и второй — чтобы получить с карты личную информацию, которую затем можно использовать для того, чтобы вас ограбить.

«Существует еще один способ. Кассир просто запоминает трехзначный номер CVV, написанный на внутренней стороне карты. Зная его и 16-значный номер вашей карточки, кассир или его сообщники могут сделать массу покупок с нее в интернете», - объяснил «ГХ» сотрудник одного из банков Леола.

Как себя обезопасить:

Не давайте карту кассиру в руки. Если он настаивает, следите за его руками. Если по каким-то причинам он провел вашей картой в терминале дважды, запомните эту покупку. А потом проверьте состояние своего счета через интернет-банкинг.

Заклейте трехзначный код на внутренней стороне карты (там, где магнитная линия).

В настройках карты укажите, что с нее нельзя совершать покупки онлайн. Для покупок в интернете используете отдельную карту, которая всегда будет дома и никогда — в кошельке.

Специалисты говорят, что лучше всего вообще не рассчитываться банковскими картами, а платить исключительно наличными.

Читайте також: