«Зеленая волна»: сколько дорог Харьков станут комфортными для проезда водителей

1308

В Харькове активно работают над созданием системы «зеленой волны» на городских магистралях. Данную схему движения транспорта планируют внедрить на 11 дорожных объектах. Об этом сообщил директор Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан.

Он отметил, что в настоящее время проект реализован на пр. Гагарина, пр. Науки и пр. Московском. 

«Легче всего организовать «зеленую волну» между перекрестками с постоянной шириной проезжей части, что в жизни встречается крайне редко. Поэтому приходится пересчитывать фазы циклограмм таким образом, чтобы при движении со скоростью 45 км/час можно было проехать магистраль без остановки», - сообщил Сергей Дульфан. 

Работа не проходит без нюансов. Процесс усложняется наличием припаркованных  на обочинах автомобилей, а также неидеальным состоянием покрытий на дорогах. Чтобы устранить дефекты, в Харькове системно выполняют ремонт магистралей, создают новые парковочные места, отметил Дульфан. 

По словам чиновника горсовета, значительно улучшить систему организации дорожного движения в Харькове сможет программно-аппаратный комплекс, который разрабатывают в рамках совместного с Европейским инвестиционным банком проекта.

«У нас высококлассные специалисты, но машины работают быстрее. Поэтому я надеюсь, что уже в этом году будет проведен тендер, и мы получим интеллектуально-адаптивную систему управления, которая будет самостоятельно считать плотность транспортных потоков на магистралях и подбирать необходимые режимы работы светофорных объектов», - рассказал директор департамента. 
Сергей Дульфан подчеркнул, что запуск системы движения по принципу «зеленой волны» не только устранит большое количество пробок, но и снизит аварийность, а также улучшит экологию в городе.

Читайте також: