Заложники стихии. Выехать любой ценой (ФОТО)

2576
Автовладельцам непогода доставила немало неприятностей.


В Харькове продолжается настоящая суровая зима. А вместе с ней — и снегопады. В результате разгула стихии многие автодороги города оказались в «белом плену».

«Сегодня из-за выпавшего снега не смог уехать на работу, - рассказал "ГХ" Андрей. – Намело столько, что машина села на днище. Представляю, сколько воды будет, когда потеплеет».

«Я выехала со стоянки, но меня три мужика выталкивали, - сетует Ольга. - Спасибо им огромное. Но на работу все равно опоздала. Пробки очень большие из-за заносов».

Не лучше обстоит ситуация и за городом.

«Трассу Киев-Харьков чистят, но не успевают за снегом, - рассказал "ГХ" Алексей. - Видимость местами до ста метров из-за метели и снежных шлейфов машин. Снег залепляет задние фары, в результате чего машины плохо различимы. Появляются перед носом как призраки».

Специалисты говорят, что такие погодные условия чреваты серьезными последствиями. Ведь даже отправившись в не слишком продолжительную поездку, можно оказаться в плену стихии.  

По словам бывалых автомобилистов, в сложившейся ситуации нужно быть готовым ко всему, и заранее положить в багажник несколько вещей, которые помогут в критической ситуации.

«В машине обязательно должна быть лопата. С ее помощью будет проще выкопать застрявший автомобиль, расчистить колею или сугроб под днищем, - советуют специалисты. – Также необходима канистра с запасными 5-10 литрами топлива для прогрева мотора, чтобы не замерзнуть. И, конечно, зарядник для телефона, чтобы вызвать помощь».

Не лишними окажутся на случай непредвиденных обстоятельств одеяла и теплые вещи.

Также работники МЧС рекомендуют запасаться провизией и водой.

«Хотя бы минимальный провиант должен присутствовать. Лучше всего взять печенье и продукты, имеющие длительный срок хранения. Также должна быть чистая вода. В идеале - термос с горячим напитком», - советуют спасатели. А вот алкоголь — плохой попутчик. Спиртное лишь создает иллюзию согревания, а на «выходе» тепло тела теряется намного быстрее.

На Харьковщине подразделения МЧС за минувшие сутки 9 раз выезжали на помощь автомобилистам, которые попали в беду из-за сложных погодных условий. В частности, спасатели оказали помощь по извлечению 6 автомобилей скорой помощи, 4 легковых автомобилей. Всего для спасения автомобилей с заносов было задействовано 40 спасателей и 9 единиц техники ГСЧС.

За последние трое суток зафиксировано 64 случая спасения из снега автомобилей скорой помощи, 34 легковых и грузовых автомобилей.

Фото: соцсети

Читайте також: