«Забыли взять лопаты». Кому в Харькове пришлось заплатить за снег

1654

Снегопад и гололед – самые коварные «враги» харьковчан зимой. Однако после первого снегопада, который прошел в городе 3 декабря, особых жалоб не поступало.

«Мне часто приходится по работе бывать в разных уголках Харькова. Почти везде пешеходные дорожки почищены. Конечно, есть некоторые участки, где еще лед остался, но в целом по Харькову женщины с легкостью могут ходить на каблуках и не бояться, что поскользнуться», - рассказала «ГородХ» харьковчанка Алена.

При этом в городской инспекции по благоустройству и экологии «ГородХ» сообщили, что с начала зимы уже успели выдать около 40 предписаний о том, что организации не очищали от снега и льда закрепленную за ними территорию.

«Размер штрафа составляет для физических лиц от 340 до 1360 гривен, а для юридических – от 850 до 1700 гривен. Но прежде, чем оштрафовать, мы выдаем предписание и обозначаем срок (1-2 дня), чтобы организации могли привести территорию в порядок. По окончании срока выходим с проверкой, - объяснил «ГородХ» заместитель начальника инспекции - заведующий сектором инспекции по благоустройству и экологии Харькова Владимир Петухов. - После первого снегопада было выдано до 40 предписаний, но после повторной проверки, все нарушения были устранены».

Среди таких нарушителей чаще всего оказываются владельцы магазинов, кафе и других частных учреждений.

«Нарушители нам часто говорят, что "просто не знали, что нужно чистить" или "забыли купить/взять с собой лопату", - говорят в инспекции. – Всего за прошлую зиму было оштрафовано 15 субъектов хозяйственной деятельности».

Напомним, первый этой зимой снегопад прошел в Харькове в ночь на 3 декабря. Коммунальщики продолжают ликвидировать его последствия. Так, сегодня на улицах города работают 56 единиц спецтехники.

«За прошедшие сутки на дороги города высыпали 130 куб. м песчано-солевой смеси и 87 т соли. С дорог вывезли 624 куб. м снега», - сообщили в Департаменте строительства и дорожного хозяйства.

Справка. Согласно правилам благоустройства города Харькова территорию, которая прилегает к объекту предпринимательской деятельности, должен обслуживать сам предприниматель. Речь идет о полном комплексе работ по благоустройству и содержанию территории, а также об уборке снега, очистке льда песчано-солевой смесью или солевым раствором уже с первых дней снегопада. В первую очередь необходимо чистить снег на тротуарах и пешеходных дорожках, а также на остановках.
Читайте також: