Неприятный сюрприз устроили харьковчанам

2389
Начали взымать плату за вход на территорию достопримечательности.

За вход на территорию Шаровского дворцово-паркового комплекса (Богодуховский район) отныне придется раскошелиться официально. Такое решение принял балансодержатель достопримечательности. Плату начали взымать с конца июля.

«Люди регулярно посещают этот уникальный садово-парковый комплекс. Но сегодня на его развитие не выделяются деньги. Поэтому выходом из ситуации было введение платы за посещение достопримечательности. Нам уже удалось рассчитаться с долгами по заработной плате предприятия. В дальнейшем деньги пойдут на оплату работы сотрудникам, обслуживание парка, где больше 40 га, это и обкос территории, а на это нужно топливо. В дальнейшем будем проводить ремонты», - объяснила и. о. директора КП «Знахидка» Валерия Попова.

Плата за вход составляет:

- для взрослых - 25 гривен с человека;

- для детей (от 7 до 14 лет) - 15 гривен;

- для свадебных групп (до 20 человек) с правом фото и видеосъемки - 500 гривен.

Экскурсионное сопровождение:

- групп до 20 человек - 100 гривен;

- групп до 30 человек - 150 гривен.

Фотосъемка (профессиональная) - 300 гривен с человека.

Однако, по словам местных жителей, плату за вход брали и ранее, только неофициально.

«Я тут живу рядом и очень часто хожу сюда. Все время дядечки требовали денег, но раз на раз не приходилось. Когда везло – и бесплатно удавалось туда пройти», - рассказала «ГХ» жительница поселка Мирное Надя.

«Приезжали отдыхать сюда группой, и нам тоже заявили, что нужно по 25 гривен с носа сдать, а когда увидели фотоаппарат так и за него загадали. Мол, мы же будем фотографироваться, а это может разрушить уникальное здание», - жалуется харьковчанка Алена.

«Много раз ездила, и никогда денег не брали. Недавно приехала, заявили: платите. Как только я подняла шум и сказала, что буду разбираться, и припугнула, что позвоню в профильный департамент обладминистрации, сразу весь вопрос с платой замяли, мол, я неправильно поняла. Было бы у них официально это – то и вопросов не возникло, а тут просто сотрудники хотят подзаработать на незнающих», - подчеркнула «ГХ» харьковчанка Юлия.

Читайте також: