За автомобилистами будут следить в Харькове

1204

В Харькове будут отслеживать с какой скоростью разъезжают автовладельцы. Для этого на дорогах города будут установлены 11 стационарных камер автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Как сообщил на заседании постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры города Харьковского городского совета директор Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан, две из них уже установлены и прошли «обкатку» в тестовом режиме. Речь идет о камерах, которые поставили в конце 2020 года на Велозаводском мосту, а также на перекрестке проспекта Науки и улицы Культуры.

«В Харькове будут работать 11 камер. Они будут фиксировать нарушения ПДД. Но в связи с тем, что организация дорожного движения лежит на плечах органов местного самоуправления, мы должны узаконить места их расположения», - отметил Сергей Дульфан.

Камеры должны появиться на участках, где зафиксировано наибольшее количество ДТП с превышением скорости и с тяжкими последствиями. Средства на их приобретение и установку будут выделены из городского бюджета.

Напомним, в рамках совместного проекта с Европейским инвестиционным банком в Харькове будут установлены еще более тысячи камер. Они появятся на магистралях с большим трафиком. Срок реализации проекта «Безопасный город» – два года.

Ранее "ГородХ" писал, что камеры работают в автоматическом режиме - фиксируют номер, цвет, тип транспортного средства и скорость его движения. Радиус действия прибора - от 30 до 100 метров. В планах было, чтобы камеры могли фиксировать и другие нарушения. В частности, проезд на красный сигнал светофора и пересечение стоп-линии. Правда, эту инициативу должны утвердить на законодательном уровне. 

Читайте також: