Я думала, что знаю, как может звучать скрипка. Иностранец удивил харьковчан (фото, видео)

3162
Скрипач-виртуоз Роман Ким со своим другом Даниилом Австрихом и музыкантами МАСО «Слобожанский» устроили в Харькове незабываемое шоу.


В минувшую пятницу, 25 октября, впервые в Украине с концертом выступил музыкант Роман Ким. Он сыграл для жителей и гостей Харькова в сопровождении МАСО «Слобожанский». Руководил оркестром известный скрипач и дирижер Даниил Австрих.

В этот вечер оркестр играл в расширенном составе: около 75 харьковских музыкантов позволили зрителям прочувствовал всю мощь серьезных произведений.

Открывала вечер увертюра к опере «Эврианта» Карла Вебера. Больше о музыкальном произведении и авторе рассказал сам Даниил Австрих. По легенде либретто к этой опере переписывали 9 раз…

Прозвучавший отрывок - гениальное романтичное творение «Драматичного и сурового Моцарта», так называли Вебера его современники.

В этот вечер все было необычным. Сразу после романтичного вступления Даниил Австрих пригласил своего коллегу – мировую звезду скрипача-виртуоза Романа Кима. Предварительно маэстро поведал историю их знакомства и рождения идеи проекта.

Все, кому посчастливилось побывать на выступлении, смогли насладиться звучанием премьеры первого скрипичный концерта, который Роман Ким не так давно написал, и с легкой руки Даниила Австриха привез презентовать в Украину.

Зал так жарко аплодировал музыканту, что он дважды выходил сыграть "На бис!"

Первым были вариации на тему «Боже, храни короля» Никколо Паганини.

Второй была композиция «Love me two times» любимых исполнителей Романа - группы «The doors» .

Стоит отметить, что скрипач не только играл на скрипке, но и пел, отбивая ритм ногой с прикрепленным к ней инструментом.

Это было незабываемо…

После антракта Даниил Австрих, который в этот вечер взял на себя полномочия ведущего, рассказал о заключительной композиции - симфонии №2 Петра Чайковского.

Это произведение, известное еще как «Украинская симфония», было навеяно автору красотами нашего края. Оно было переписано автором от начала и до конца, причем критики этого не заметили…

Стоит отметить, что в финале симфонии звучит знаменитая украинская народная песня «Журавель».

Каждый слушатель прикоснулся уникальному шоу и унес массу впечатлений с этого вечера.

«Я человек с высшим музыкальным образованием и думала, что знаю, как может звучать скрипка, но на этом концерте я поняла, что ошибалась – такого я еще не слышала - Роман Ким гениален!» - поделилась своим впечатлением о выступлении Романа Кима харьковчанка Виктория.

Напомним, на осенних каникулах - в четверг, 31 октября, и в пятницу, 01 ноября, - МАСО «Слобожанский» порадует юных любителей музыки детской концертной программой «Интерактивное оркестровое шоу для детей». Мероприятие состоится тоже в Дома Алчевских. В один день пройдет по 2 концерта. Начало в 11:00 и в 16:00. Дирижер – Сергей Лихоманенко (Киев). Звук живой. Приобрести билеты на концерты можно в кассе МАСО «Слобожанский» (ул. Жен Мироносиц, 13), тел.: (057) 706-17-16, (050) 072-41-43 и на интернет ресурсе по ссылке.

Фото и видео: ГородХ

Читайте також: