Выяснилось, когда харьковчане вернутся с АТО

2078
Военкоматы начали отправку контрактников на службу.

На днях в учебные центры Украины из Харькова отправили более 160 военнослужащих, которые подписали контракты на службу в армии. Среди них – 5 женщин.

«Следующую партию отправляем 25 марта, затем еще и еще по очереди. В учебных частях ребята будут проходить подготовку, в зависимости от того, насколько они раньше были причастны к службе – кто прошел армию, кто уже был в АТО. Те, кто не требует обучения, посещают в течение двух недель занятия для обновления знаний, остальных обучают в течение двух месяцев. После подготовки их отправят на укомплектование воинских частей по всей Украине. Конечно, в первую очередь это будут боевые части», - рассказал и.о. военкома Харьковской области Юрий Калгушкин

По плану за первый квартал в нашем регионе нужно отобрать для прохождения службы по контракту 945 человек. На сегодня около 60% плана уже выполнено. Интересно, что с начала 2016 года на контрактную службу поступили 32 девушки, что для Харьковщины является абсолютным рекордом в сравнении с предыдущими годами. Земляки уходят служить на 3-5 лет (по желанию). Минимальное денежное довольствие, которое обещает Минобороны контрактникам – 7000 гривен в месяц.

Напомним, за счет контрактников Минобороны пытается свести к минимуму шанс проведения седьмой волны мобилизации и демобилизовать тех военных, которых призвали в четвертую волну.

«За два месяца удалось привлечь в войска 9300 человек, которые подписали контракты на службу в армии. Всего в военкоматы обратилось около 12 000 украинцев, однако некоторые еще находятся в стадии оформления документов. Такая тенденция будет происходить и в дальнейшем. Это минимизирует проведение седьмой волны мобилизации. Во время нее будут делать ставку на добровольцев», - отметил министр обороны Степан Полторак.

По его словам, проведение демобилизации планируется в марте-апреле 2016 года. В Харьковском областном военкомате ожидают, что местных призывников четвертой волны вернут домой к концу апреля.

Читайте також: